Какие фрукты и ягоды самые полезные для человеческого организма?

Фрукты и ягоды – это не только вкусно, а и полезно. В них содержится множество необходимых человеку витаминов. Также, они низкокалорийные, поэтому прекрасно подходят в качестве лакомства для людей, которые сидят на диете и следят за своим рационом питания. Это замечательная замена вредным сладостям. Какие фрукты и ягоды самые полезные?

Лимон
Этот цитрусовый фрукт является настоящим кладезем витамина C, который способствует укреплению иммунитета. Также, в нём содержится калий, каротин, витамины A, A1 и P. Лимон широко используется для профилактики простудных заболеваний, изготовления различных косметических масок, улучшения обмена веществ, выведения из организма вредных токсинов.
Авокадо
Содержит витамины группы D, K, B9 и C, а также фолиевую кислоту и калий. Авокадо нормализует сердечный ритм, регулирует работу головного мозга, способствует избавлению организма от лишней жидкости, препятствует развитию анемии и полезен для беременных женщин.
Черника
Эта ягода богата на антоцианины, которые отлично справляются с предотвращением и профилактикой онкологических заболеваний. Ещё в чернике присутствуют магний, полезные углеводы, фосфор, железо, органические кислоты, пектины. Если употреблять её в пищу, то можно улучшить обмен веществ и очистить организм от вредных токсинов.
Яблоко
Этот фрукт является источником железа, марганца, калия, клетчатки, витаминов P, E, C, B1. При помощи яблок можно улучшить состояние зубной эмали, кожи, укрепить костные ткани. Также, этот фрукт разрешён аллергикам и людям, болеющим гастритом.
Банан
Это отличный вариант для здорового перекуса. Бананы очень питательны, поэтому легко справляются с чувством голода и дают заряд энергии. При этом, они достаточно диетические: в 100 г продукта содержится приблизительно 90 калорий. Бананы богаты на витамины E, B6 и C, а также кальций, фосфор и железо. Стоит учесть, что этот фрукт противопоказан диабетикам.
Киви
Содержит в себе необходимые человеку антиоксиданты, витамин C, калий, каротиноиды, флавоноиды, серотонин, клетчатку, фолиевую кислоту. Этот фрукт поможет сохранить хорошее зрение, предотвратить образование почечных камней, нормализовать работу сердечнососудистой системы и пищеварение.

News Reporter