Как выбрать пальто

Наступают холода, а значит, самое время готовить гардероб к осени. Несмотря на повсеместную моду на пуховики, классическое пальто по-прежнему вне конкуренции.

Такую верхнюю одежду легко сочетать с любыми вещами, создавая разные образы. Что выгодно отличает ее от пуховика, который редко бывает уместным поверх офисного костюма.

Если вы тоже решили приобрести шерстяное женское пальто, мы дадим пару советов, как распознать качественную вещь.

Обычно изделие состоит из собственно ткани, подкладки и утеплителя. Верхняя ткань должна быть достаточно плотной, иначе оно не будет греть. При покупке обязательно нужно проверять ее толщину. Также стоит посмотреть ткань на просвет.

Не менее важна подкладка. Она защищает кожу от контакта с твердыми материалами. Кроме того, именно дефекты подкладки лучше всего «изобличают» дешевый ширпотреб и подделки.

Подкладка должна быть сделана из твердой ткани — это необходимость, так как с ее помощью вещь сохраняет форму. Некачественное изделие можно определить по плохо обработанным швам подкладки и следам нитей.

Приходя в магазин пальто, стоит рассмотреть загибы. Как правило, на рукавах ткань загибают на два сантиметра, а на подоле — три сантиметра. Это универсальные значения, которых придерживаются все крупные марки, в том числе частные швеи.

Какой материал для пальто лучше?

Состав ткани – главное, на что стоит обращать внимание. Именно он отвечает за то, насколько будет тепло в пальто и как долго оно прослужит.

Из чистой шерсти пальто обычно не шьют. Максимум — 90% натуральной шерстяной ткани, а еще 10% — различные примеси.

Но подавляющее большинство пальто имеют в составе 20-80% шерсти, а остальное приходится на синтетику. Но тут важно понимать, что чистая шерсть не используется не столько из-за жадности производителей, сколько из-за того, что изделия из нее тяжелые и прихотливые в уходе.

Гораздо практичней пальто с частично синтетическим составом, за счет которого вещь прослужит гораздо дольше, а также не будет требовать частой химчистки.

Один из лучших шерстяных материалов — кашемир. Он отличается мягкостью, очень приятен на ощупь. Это самая мягкая и нежная шерсть. Но из-за сложности добычи и обработки кашемир, одновременно, самый дорогой.

Не меньшей популярностью пользуется альпака. Это шерсть ламы. Пальто из такого материала отличается прекрасной теплорегуляцией.

Эти два материала часто используют вместе в составе тканей. Например, можно увидеть в изделиях магазина Style, где комбинируют два или три натуральных материала.

Из неплохих тканей стоит присмотреться к мохеру, он дешевле кашемира и альпаки, но менее прихотлив. Единственный его минус — неустойчивость к трению.

News Reporter