Мейн-кун – американская порода, популярность которой в нашей стране только набирает обороты. Это крупная кошка: ее вес достигает 8,2 килограмм, а высота в холке — 41 сантиметра. Крупнее нее — только саванна, потомок дикого сервала. Любопытно, что растут мейн-куны так же долго: около 3-5 лет потребуется на то, чтобы животное достигло максимальных размеров.

Помимо крупных размеров, у мейн-куна есть и еще одна особенность — гладкая, но длинная и лохматая шерсть, которая порадует любителей пушистых питомцев.

мейн кун

История породы

Доподлинно неизвестно, когда именно возникла порода мейн-кун. Ученые расходятся во мнениях, но одно ясно: ее история достаточно давняя и никак не связана с усилиями селекционеров и мутациями.

Мейн-куны обязаны своей известностью американцам. Первым представителем породы стал кот Капитан-Дженкс-из-морской-кавалерии, представленный на американских выставках в 1861 году. Впоследствии мейн-кун обрел огромную популярность, но уже к началу XX века на рынке породистых кошек его вытеснили персидские. В результате мейн-куны едва не вымерли, но породу поддержали американские фермеры. Огромные размеры кошки и ее любовь к охоте стали решающими.

Любопытно, что назвали мейн-кунов честь американского штата Мэн. Впоследствии здесь даже выпустили юбилейную монету с изображением лохматого кота.

история порода мейн кун

Внешний вид

Мейн-куны — одни из самых крупных домашних кошек. Они достаточно много весят и смотрятся внушительно, в том числе, благодаря густой, торчащей во все стороны шерсти.

Тело

Мейн-куны могут иметь как средние, так и крупные размеры. Тело — пропорциональное, сильное и мускулистое, с толстыми лапами и широкой грудью. Хвост длинный, пушистый.

строение тела кошек мейн кун

Шерсть

У мейн-кунов длинная и лохматая шерсть, хорошо защищающая кошку от холодов и ветра. Шерсть может торчать во все стороны, имеет густой подшерсток. Окрас может быть любым. Высоко ценятся кошки с пятнами или полосками. Густой и длинный воротник — особенность этой породы.

особенности шерсти кошек породы мейн кун

Глаза

Глаза у этой кошки — овальные и большие, могут быть зеленого, медного, золотистого оттенков, в зависимости от окраса. Допустимы и голубые глаза.

цвет глаз кошек мейн кун

Другие особенности

У мейн-кунов высокие скулы, круглая голова с квадратной мордой. Одна из важных внешних особенностей этих кошек — высоко посаженные, широкие уши с густой шерстью и острыми кончиками. Хвост — длинный, прямой, сужающийся к концу.

Белые пятна, слабое и непропорциональное тело, ожирение, глаза других оттенков могут стать поводом для дисквалификации на выставке.

котята кошек мейн кун

Характер мейн-кунов

Мейн-куны — очень добрые и дружелюбные животные, несмотря на свои размеры и любовь к охоте. Они мирно уживаются с людьми, другими кошками, собаками, не вступают в конфликты и достаточно тактичны. Удивительно, но домашние мейн-куны без проблем уживаются и с мелкими животными, включая хорьков и хомяков. Вместо грызунов они могут «охотиться» на игрушки.

Мейн-куны не очень любят, когда их берут на руки и «тискают», стараются всячески избегать слишком близких контактов с людьми, но иногда подходят за своей долей ласки и самостоятельно. Впрочем, завести такого кота можно и в семье с маленьким ребенком: они удивительно хорошие няньки и смогут развлечь малыша.

Интересно, что мейн-куны обожают разгребать воду, поэтому посуду с водой лучше держать подальше от электроприборов. Кота можно приучить и к купанию: летом для них это будет отличным способом освежиться. мейн-куны обожают зиму и с удовольствием купаются в снегу, поэтом в частном доме их можно отпускать во двор.

Крупным кошкам, в том числе, и мейн-кунам, нужно много пространства. Лучше всего заводить такого кота в большом доме или просторной квартире. Он любит охоту и бег и не причинит особого вреда там, где достаточно места.

характер кошек породы мейн кун

Правила ухода и содержания

Мейн-кун — порода, не самая простая в содержании. Дело не только в особом питании, которое требуется крупной кошке постоянно, но и в длинной шерсти и когтях.

Первым делом купите когтеточку и домик: в домике такой кот будет чувствовать себя особенно комфортно, а с помощью когтеточки он сможет обтачивать отрастающие когти. Если не приучить его к этому, кот может попортить отделку или мебель. Стричь когти мейн-куну специально не нужно: кот с удовольствием обтачивает их сам — и будет делать это без вреда для дома, если приучить его к одному месту.

Питание мейн-куна — особая тема. Если вы планируете кормить питомца недорогими кормами, лучше завести обычную домашнюю кошку без породы. Крупному коту потребуется достаточно хороший корм с высоким содержанием белков и витаминами. Его можно кормить мясом, фаршем, даже субпродуктами: большими зубами мейн-кун быстро разгрызает даже жесткие кости. Можно давать и рыбу, но — аккуратно. Мелкие косточки могут застрять в горле и приведут к серьезным проблемам.

Один из самых важных аспектов содержания мейн-куна — уход за шерстью. Шерсть у этой кошки тонкая, быстро сваливается в колтуны, убрать которые самостоятельно животное не в состоянии. Прочесывать кота можно несколько раз в неделю, аккуратно расправляя свалявшуюся шерсть и отрезая колтуны с помощью ножниц.

Густая шерсть может вызвать проблемы с гигиеной. Если кот не справляется с уходом за собой самостоятельно или регулярно гуляет на улице, ему потребуются водные процедуры. Один-два раза в месяц можно отмывать кота в душе, используя специальный шампунь.

Крайне важно содержать в чистоте и туалет. Лучше использовать минеральный наполнитель, который не пристает к шерсти животного и не приводит к большому количеству грязи.

правила содержания кошек мейн кун

Здоровье

Мейн-куны — одни из долгожителей. При надлежащем уходе они могут прожить больше 17 лет. До 12 лет доживают практически все питомцы. Чтобы увеличить срок жизни, кота необходимо регулярно показывать врачу. Ветеринар поможет выявить заболевания на ранней стадии развития и быстро купировать их.

Важно проводить и обязательные процедуры: делать прививки от бешенства и других болезней, обрабатывать шерсть от блох и клещей, использовать глистогонные средства. В пищу время от времени нужно вводить витамины — они помогут коту поддержать здоровье и иммунитет.

Мейн-куны, в целом, достаточно здоровые коты и редко страдают от неизлечимых заболеваний. Если вы решили завести такого кота, приготовьтесь к тому, что вам придется соседствовать с ним больше 15 лет.

News Reporter