Первая обувь для малыша: как правильно выбрать

Пока заботливые родители прибывают в переживаниях относительно правильного выбора первой детской обуви, педиатры и ортопеды давно пришли в этом вопросе к одному мнению. Они призывают покупать обувь малышам, когда их возраст приближается к 12 месяцам, и первые шаги становятся вопросом всего нескольких недель.

Качество или количество

Профессионалы настоятельно рекомендуют покупать обувь в небольшом количестве, лучше иметь 2 пары, но качественные. Для прогулок на улице малышу будет достаточно всего одной пары, главное, чтобы это была добротная обувь из натуральных и дышащих материалов. Хорошая обувь для малышей есть здесь: http://sovenokshop.ru/obuv-dlya-malysheyi/. В этом магазине можно выбрать ботиночки или кеды как для самых маленьких, так и для детей постарше.

Помните, обувь должна быть удобной, практичной и максимально устойчивой. Идеальным вариантом для юных ходоков будут ботиночки или сандалики с широки каблуком не более 1,5 см. Надобность каблука объясняется возможной неустойчивостью детей, вследствие которой они могут падать головой вниз и формированием стопы.

Очень важно обращать внимание на то, чтобы обувь была свободной, и малыш мог двигать пальчиками. Стоит отказаться от зауженных носков или неудобных задников, поскольку длительное пребывание ножки в не комфортном состоянии может привести к неправильному формированию стопы, что в последующем перетекает в плоскостопие или проблемы с осанкой.

Важные моменты

Одним из обязательных условий, на которые стоит обращать внимание при выборе обуви, является удобный и плотный задник, четко фиксирующий ножку. Родителям стоит больше обращать внимание на рифленую подошву, которая обезопасит от скольжения и обеспечит лучшее сцепление, защищая ребенка от возможного падения.

Немаловажным элементом детской обуви является съемная стелька или супинатор, которые помогают правильно распределять нагрузку на ножку малыша во время его активных действий. Кроме того, съемные стельки запросто можно поменять или высушить в случае попадания влаги.

Многие родители впадают в крайности, выбирая либо модную и кричащую обувь, желая просто произвести впечатление на окружающих; или стараются сэкономить, обувая ребенка в ношеные ботинки или сандалики. Доктора настоятельно рекомендуют думать в первую очередь о здоровье своего малыша, останавливаясь на качественных и практичных вещах. Они не должны быть брендовыми или китчевыми, основной функцией детских товаров является практичность и удобство ребенка, помогающие ему развиваться правильно.

News Reporter