Что такое фурминатор для кошек и зачем он нужен

Кошатники часто шутят о вездесущей шерсти своих любимцев: мол, что весь домашний текстиль и свою одежду приходится подбирать под цвет кота и т. п. Однако совсем необязательно мириться с подобным положением вещей: стоит только приобрести фурминатор для кошек — и считайте, что проблема линьки решена!

Особенности конструкции

Инструмент внешне похож на бритвенный станок, только вместо лезвия в нем установлена плоская металлическая расческа с мелкими и частыми зубчиками.

  • Несмотря на то, что зубьев у этой чесалки намного меньше, чем в традиционной пуходерке, фурминатором кошачья шубка вычесывается в разы быстрее, проще и эффективнее — на YouTube полно роликов, где хозяева кошек наглядно демонстрируют разницу.

  • В конструкции предусмотрена специальная кнопка, нажав на которую, вы можете очистить расческу от шерсти мгновенно и без помощи рук. Опять же, весьма выгодное отличие от обычной пуходерки, которую надо довольно долго и муторно вычищать вручную.

  • Есть фурминаторы с разной частотой и длиной зубчиков — специализированные под длинношерстных и короткошерстных кошек. Такая дифференциация также очень положительно сказывается на эффективности инструмента.

Почему же эти чесалки не так распространены, раз они такие замечательные? Дело в том, что продукция американской фирмы под брендом Furminator стоит недешево. И продавцы, когда у них спрашивают фурминатор для кошек, чаще всего предлагают покупателю именно этот товар. Однако следует знать, что сейчас появилось множество альтернатив от менее именитых брендов — конструкция полностью аналогичная, а цена намного ниже (расценки можно посмотреть в любом интернет-зоомагазине, на сайте https://lapyshki.ru например).

Как правильно пользоваться

Чтобы фурминатор вычесывал шерсть максимально эффективно и кошка относилась к процедуре нормально, следует учитывать несколько моментов.

  • Это сугубо индивидуальное приспособление для ухода — так же, как и расческа у человека: у каждого должна быть своя (из соображений гигиены).

  • Что касается силы нажима и регулярности процедур, то тут тоже все строго индивидуально. Для начала можно чесать кошку фурминатором в соответствии с рекомендациями в интернете — через несколько сеансов само собой станет ясно, что из них вам подходит, а что нет, и как именно надо ухаживать за шубкой конкретно вашего любимца.

  • Ни в коем случае нельзя чесать мокрую и грязную шерстку. Многие люди почему-то убеждены, что влажные волосы лучше расчесываются, и активно практикуют данный метод как на себе, так и на своих кошках, из-за чего те в итоге начинают ненавидеть фурминатор. Потому что чесание мокрой шерсти — это неприятно и больно. А еще чрезвычайно вредно (то же самое можно сказать и про человеческие волосы, кстати).

Если вы и ваш питомец относитесь к сеансам вычесывания как к неприятной рутине — значит, вы что-то делаете неверно, и надо изменить подход. Когда фурминатор используется как надо, то и кошка, и ее хозяин получают от процесса исключительно положительные эмоции.

News Reporter