Горшок для молочая

При посадке или пересадке комнатного молочая следует подобрать правильный горшок. Многие считают, что пластиковые горшки для цветов удобны, но большинство опытных цветоводов отдают предпочтение глиняным горшкам. В летнее время они не так сильно испаряют влагу, а зимнее сохраняют больше тепла в грунте. Естественно, горшки из натуральных материалов намного дороже, нежели контейнеры из синтетических компонентов, но для здоровья вашего зеленого питомца лучше сделать исключение.

Если вы определились с типом горшка, далее следует обратить внимание на диаметр: он должен быть чуть большего размера, чем был прежде (на 2-3 см). Высоту горшка для молочая необходимо подбирать в зависимости от корневой системы вашего растения – вертикальной, ползучей или восходящей. Например, молочай пуансеттия не любит высоких горшков, а молочаю треугольному из-за его возможности вырастать довольно высока, требуется горшок высокий и массивный, чтобы растение не опрокинулось.

Но самое главное при выборе горшка для молочая – это наличие широких дренажных отверстий. Все молочаи не любят застоя воды. От этого у растений появляются плесень и бактериальные инфекции, и в итоге загнивает корневая система. Помимо отверстий для стока лишней воды, требуется сооружение хорошего дренажа в виде глиняных черепков, сложенных вверх выпуклой стороной и присыпанных сверху 1.5 см слоем песка. Либо это могут быть камушки разного размера, так же присыпанные песком.

А можно приобрести в цветочном магазине готовый дренаж – керамзит. Это материал по своей сути напоминает обожженную глину, но только с более пористой структурой. Керамзит варьируется от маленьких камушков до зерен с рублевую монету. Единственный минус этого вида дренажа – это то, что каждые 5-6 лет его следует менять, потому что в земле он со временем разрушается и преобразуется в почвогрунт. Такой дренаж уже не будет пропускать воду.

Дренаж для молочая из пенопласта замечателен тем, что покупать его не нужно, ведь в любом доме всегда может заваляться что-то от старых упаковок. Хотя пенопласт воду не впитывает, но этот минус можно устранить, насыпав немного гидрогеля. Кусочки пенопласта помещаются на дно горшка, сверху присыпается небольшим слоем песка – и все, можно сажать молочай.

Учтите: при недостаточном размере горшка растение будет развиваться слабо, а при слишком большом объеме – почва может закисляться. Горшок для молочая должен быть чуть больше корневой системы молочая.

News Reporter