Головная боль и холод

Морозная и ветреная погода может стать причиной развития сильных головных болей, избавиться от которых можно, устранив раздражающий фактор.

Головная боль – один из самых распространенных неспецифических симптомов различных заболеваний и состояний. В подавляющем большинстве случаев причиной боли выступают нарушения, приводящие к спазму сосудов внутри или снаружи черепной коробки.

Нередко головная боль возникает под воздействием внешних факторов, например, шума, яркого света или холода. Что касается последнего раздражителя, то в медицине даже существует термин «холодовые головные боли», которые развиваются из-за воздействия внутреннего или внешнего холодового раздражителя.

По статистике, примерно 15-20% взрослых людей страдают от таких «холодовых» головных болей. Чаще всего этот симптом отмечается у молодых женщин и у метеочувствительных лиц. Как правило, такие боли повторяются в одних и тех же ситуациях, а при устранении основного раздражителя боль постепенно исчезает. В большинстве случаев наличие «холодовых» головных болей у человека свидетельствует о низком пороге чувствительности к холоду.

News Reporter