Естественная менопауза начинается без вашего вмешательства; иногда ее описывают как «спонтанную». Вы можете заметить первые легкие намеки, что она приближается (небольшие изменения в длительности и интенсивности менструации), за 10 или более лет до того, как месячные прекратятся. По мере того, как вы будете приближаться к концу вашего репродуктивного периода, время наступления месячных будет все более непредсказуемым, а уровень кровотечения может быть необычно сильным или почти совсем незаметным.

Некоторые женщины испытывают такие проблемы, как горячие приливы (переполняющие волны жара), ночная потливость, бессонница, меньшее увлажнение влагалища при сексуальном возбуждении и перемены настроения из-за того, что гормональный уровень становится все более нестабильным — поэтому вернуть прежнюю страсть поможет Секс шоп Краснодар. Все эти проблемы считаются нормальными. Вы не можете знать наверняка, что вы достигли менопаузы, пока не пройдет целый год без месячных. Это может произойти в любом возрасте между 40 и 58 годами, хотя средний возраст — 51,4 года. Небольшое число женщин не достигают менопаузы вплоть до 60 лет и старше.

Вынужденная менопауза, которая может произойти в любое время после периода полового созревания, относится к тем женщинам, месячные которых были остановлены из-за какого-то внешнего вмешательства, такого как химиотерапия, облучение области малого таза или удаление обоих яичников (иногда как часть гистерэктомии). При химиотерапии или облучении переход к предменопаузе может длиться месяцы. Иногда репродуктивная функция заканчивается сразу же. Самый распространенный тип вынужденной менопаузы — это хирургическая менопауза, которая происходит при удалении обоих яичников. В результате, основной источник естественного эстрогена в организме полностью исчезает. Резкое падение уровня гормонов увеличивает вероятность того, что вы будете испытывать такие синдромы менопаузы, как горячие приливы и проблемы с вербальной памятью.

Ранняя (или преждевременная) менопауза относится к любому типу менопаузы (естественной или вынужденной), которая возникает до 40 лет. Хотя и редко, но ранняя менопауза существенно увеличивает для женщин риск потери костной ткани.

News Reporter