За что женщины не любят женщин?

Помните как в детстве, когда родителей вызывали в школу, ваша мама убеждала отца: «Сходи лучше ты. Меня они даже слу­шать не станут, сразу орать начнут». Вот и сейчас каждый раз, когда нужно пого­ворить с воспитательницами в детском саду или дамами из ЖКХ, вы твердо уве­рены: лучше отправить мужа, с ним бе­седовать будут куда спокойнее и даже ласковее. А с появлением Интернета, где каждый может самовыражаться на условиях полнейшей анонимности, и вовсе стало ясно: женщины терпеть не могут другу друга. Резонный вопрос: «За что?»

За красоту

Само определение «представитель­ница прекрасного пола» намекает на то, что красота — это главное достоинство женщины. Мужчины приучили нас к тому, что ценность женщины определя­ется длиной ее ног и размером бюста. Чем красивее дама, тем проще ей бо­роться за ценные жизненные ресурсы -то есть за умных, заботливых, непьющих, обеспеченных мужчин! Нам с детства внушают: «Нужно выйти замуж», «Хоро­ших мужиков на всех не хватит». Поэтому любая женщина воспринимается нами как конкурентка в борьбе за место под солнцем.

Если выясняется, что она красивее, моложе, лучше одета, то в голове сраба­тывает сигнал тревоги: «Опасная сопер­ница!» Эта тревога замешана на зависти и страхе. Мы боимся, что можем остаться без мужчины, если вокруг будут рыскать такие роскошные хищницы, и завидуем их возможностям. Красоток катают на яхтах миллионеры и дарят им шубы и бриллианты. Мысль о том, что на яхты, шубы и драгоценности можно зарабо­тать самой, большинству женщин в голо­ву не приходит. Да даже если и приходит, об успешной карьере и высоких зара­ботках большинству из нас приходится только мечтать. Отсюда и появляется та нездоровая конкуренция за мужчин, ко­торая заставляет нас ненавидеть более красивых соперниц.

За смелость

Поднимите руку те, кому в детстве не твердили: «Девочки ТАК себя не ведут!» «Так» — это значит, что девочки не дерутся, даже если их обижают, не лезут со своим мнением, если их не спрашивают, не ру­гаются, даже когда сильно злятся. И еще тысяча других «не смей», «нельзя» и «как тебе не стыдно, ты же девочка». Боль­шинство из нас принимает правила игры: выходят замуж, рожают детей, стараются не перечить мужу, терпят побои, измены, пьянство, потому что лучше плохонький муж, чем вообще никакого. Счастливее мы от этого не становимся, но все равно упорно цепляемся за навязанные нам в детстве стандарты поведения.

Поэтому женщины, имеющие сме­лость нарушить эти неписаные зако­ны, вызывают у нас звериную ярость. Как, она не хочет замуж? Хочет строить карьеру? Хочет развлекаться и много путешествовать? Не хочет брить ноги? Совсем не красится? И если эта женщи­на, незамужняя, с небритыми ногами, с ненакрашенным лицом, имеет наглость быть счастливой, мы ненавидим ее все­ми фибрами души. Как же так?! Мы поло­жили жизнь на то, чтобы соответствовать представлениям о «настоящей женщи­не», мы наступали на горло собствен­ным мечтам и желаниям — и это не при­несло нам счастья. А она плюет на все с высокой колокольни и радуется жизни? И если при этом у нее все хорошо в лич­ной жизни, это повергает нас в шок — по­чему все хорошее ей, а не мне?!

За собственные страхи

«Обвинение жертвы» — любимое раз­влечение многих женщин. Муж бросил одну с тремя детьми? Значит, была не­достаточно ласкова. От хороших жен мужья не уходят! Изнасиловали поздним вечером в парке? Сама виновата! Нечего шляться одной по улице, да еще в корот­кой юбке. Муж бьет? Ну а она куда смо­трела, когда за него замуж выходила? Да и вообще наверняка сама его спровоци­ровала своими истериками. Эти дичай­шие примеры жестокости женщин по отношению друг к другу не что иное, как защитный механизм.

Мы стараемся убедить себя, что ни­чего подобного с нами никогда не слу­чится. Изнасилования, побои, измены, предательства — все это происходит с женщинами, которые ведут себя «не­правильно». Поэтому ради собственно­го спокойствия мы стремимся очернить жертву. Ее «грехи» — это наш страховой полис, гарантия того, что все проблемы обойдут нас стороной.

Мы даже не задумываемся о том, что, обвиняя жертву, мы вредим сами себе. Мы приучаем мужчин к тому, что они могут безнаказанно избивать женщин, не платить алименты, не заботиться о своих детях, изменять — все равно обще­ство придумает для них тысячу оправда­ний и ткнет в женщину пальцем: «Сама виновата!» Поэтому в следующий раз, вместо того чтобы оскорблять жертву, подставьте плечо, предложите носовой платок и спросите: «Я могу чем-нибудь помочь?» Если мы не будем стараться изменить этот мир к лучшему, то кто сделает это за нас?

News Reporter