Ставим вину оценку

Метод оценок для описания вкуса можно использовать до тех пор, пока вы не начнете относиться к нему слишком серьезно. Этот метод позволяет осмыслить и классифицировать попробованные вина и выбирайте правильный закуски к винам, которые можно заказать на сайте http://tuktuk.ua/filadelfiya-koroleva-slivochnih-sirov. Однако есть одно «но». Оценка — очень субъективное мнение, которое сильно зависит от места, времени и настроения дегустатора. Поэтому оценка без сопровождающей ее расшифровки — это просто ничего не значащая цифра.

Также важно запомнить, что вино — напиток живой. Значит, его вкус со временем меняется. Это одна из причин того, что люди коллекционируют именно вина, а не газированную воду. Потратьте на ознакомление с одним сортом около часа, и к его концу вы обнаружите, что теперь вам удается разложить вино на большее количество вкусов, чем когда оно было только что налито в бокал. Некоторым винам просто необходимо какое-то время побыть на воздухе, чтобы «высвободить» все свои ароматы. Вкус мог еще не успеть проявиться, когда вы пробовали вино в первый раз. Еда также способна сильно повлиять на ваше впечатление. Например, кислое вино, которое само по себе заставляет вас морщиться, может быть идеальным в сочетании с цыпленком в жирном сливочном соусе.

Разработайте собственную систему оценки вин. Но не забывайте всякий раз рядом с количеством баллов писать короткую расшифровку, чтобы полгода спустя вы не терялись в догадках, чем же вам так понравился (или не понравился) тот или иной вариант.

Минимум, который надо знать

♦ Самое подходящее место для дегустации — чистая, светлая и хорошо проветренная комната.

♦ Для вина лучше всего подходят прозрачные бокалы на тонкой ножке, однако в случае их отсутствия можно воспользоваться даже гранеными стаканами.

♦ Чем более узкая тема была выбрана для дегустации, тем проще будет прочувствовать разницу между сортами вин.

♦ Чтобы извлечь максимум выгоды из бокала вина, имеет смысл воспользоваться правилами «5 П»: посмотреть, поболтать, понюхать, попробовать, проглотить (или сплюнуть, если только вы не на обеде).

♦ Вкусы вин лучше запоминаются, если описывать их в специальном блокноте, но после никогда не перечитывать.

♦ Прежде чем пробовать, содержимое бокала нужно внимательно рассмотреть.

News Reporter