Облегчи симптомы ПМС

Как избавиться от характерных симптомов ПМС с помощью питания, рассказывает диетолог Светлана Фус.

РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ. Справиться с симптомом помогут обычные вареные яйца. Это один из лучших источников белка. Если белка не хватает, то во второй фазе месячного цикла резко падает уровень эстрогена, а значит вырабатывается меньше серо-тонина — «гормона радости». Отсюда внезапные смены настроения и раздражительность. Одно яйцо два раза в неделю поможет тебе чувствовать себя лучше.

ЛИШНИЙ ВЕС. Во время предменструального синдрома происходит набор веса, ведь организм созревает для зачатия ребенка и готовит запасы продуктов. Утолить голод, не набрав лишнего, поможет чечевица — она стимулирует обмен веществ и содержит мало калорий.

ВЗДУТИЕ ЖИВОТА. Избежать его поможет фенхель. Он обладает бактерицидным и ветрогонным свойствами, которые помогают предотвратить метеоризм. Добавляй его в супы и салаты или приготовь отвар.

ПОВЫШЕННЫЙ АППЕТИТ. Этот симптом объясняется недостатком магния, который очень важен для выработки энергии и нормального обмена веществ. Чтобы восполнить его запас, включи в свой рацион морскую капусту. Начинай есть ее за неделю до менструации по 150 г три раза в неделю и во время критических дней.

Гинеколог Виталий Рымаренко знает, какие продукты стоит есть во время менструации, чтобы боль не досаждала тебе.

ФАСОЛЬ. В ней содержится много растительных волокон, которые связывают и выводят лишнюю воду. Что, в свою очередь, уменьшает спазмы.

ЗЕЛЕНЫЕ ОВОЩИ. Как правило, они содержат много кальция, калия и магния. Эти микроэлементы облегчают спазмы, схваткообразные боли внизу живота. Темно-зеленые овощи содержат витамин К, который способствует коагуляции крови и предотвращает обильные кровотечения.

ОРЕХИ. Исследования, проведенные «Европейским журналом клинического питания» еще в 1995 году, показали, что месячные у женщин, употребляющих орехи, которые содержат оме-га-3 жирные кислоты, проходят менее болезненно.

ЦЕЛЬНЫЕ ЗЕРНА. Лучший источник углеводов — это цельнозерновые продукты. А употребление углеводов способствует снижению предменструального синдрома у 70% женщин.

ЙОГУРТ — источник кальция, который уменьшает неприятные симптомы. Во время менструаций его надо употреблять в два раза больше по сравнению с суточной нормой (1200 мг вместо 600 мг).

ВОДА. Чрезмерная задержка жидкости является основной причиной тупой ноющей боли. Это может показаться нелогичным, но лучший способ справиться с этим симптомом — увеличить употребление воды. Задержка жидкости в организме, как правило, — реакция на нехватку влаги.

НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ соленые продукты. Избыток соли вызывает отечность, так как вода задерживается в организме, поэтому менструация будет идти дольше.

 

 

News Reporter