Выбираем купальник для малыша

Каждая мама знает: купальник для малыша должен быть не только красив, но и безопасен или маленьким девочкам он вообще не нужен и можно обойтись трусиками?

Самое главное, на что стоит обратить внимание, выбирая купальный костюм, — это состав ткани, из которой он изготовлен. Для деток 1-3 лет подойдет хлопок: при контакте с нежной кожей он не вызовет раздражения и опрелостей. Нужен ли купальник в принципе маленькому ребенку? В бассейне — да. Бассейн — это не пляж, и хотя жестких требований для детей не существует, рекомендуется приводить малышей в купальниках. На пляже до определенного возраста вполне можно обойти хлопчатобумажными трусиками. Но если маленькой моднице хочется обязательно надеть купальник, как у мамы, выбор моделей в магазине огромный на любой возраст.

Для детей старше 3 лет можно выбрать купальник из синтетических тканей: он быстро сохнет и не выгорает на солнце. Но  педиатры все равно рекомендуют после каждого купания переодевать ребенка в сухое, чтобы малыш не простудился.

Раздельный или слитный? Тут выбор за вами и за ребенком. В чем ему будет комфортнее и что ему приглянется. В магазине вы всегда можете померить и понять, что лучше сидит, смотрится и подходит малышу.

Если есть возможность, то предоставьте ребенку самому выбрать, какого цвета купальник он хочет. С точки зрения детской психологии, такое решение с вашей стороны позволит маленькой моднице почувствовать свою значимость и проявить свое «я».

Если вы выбираете купальник без дочки, то отдавайте предпочтение ярким, насыщенным, естественным цветам, а многообразие стразиков, бантиков, рюшей, ленточек, изображений фей, принцесс и других сказочных героинь не оставит равнодушной ни одну девочку.

Не выбирайте купальник кислотных оттенков, от которых режет глаза. Такие цвета влияют на зрение, которое у вашего ребенка еще формируется, и на психику, что может вызвать у ребенка приступы агрессии и раздражения.

Никогда не покупайте купальник меньшего или большего размера. Спадающие бретельки или врезающиеся в нежную кожу малыша трусики доставят неудобство и дискомфорт.

Что касается выбора плавок для мальчиков, то тут также необходимо учитывать активность, характер и мнение самого ребенка. Одежда для купания должна  не только быть удобной, но и нравиться своему владельцу. При вашем  чутком руководстве и согласно данными ранее инструкциям, предоставьте вашему мальчику самому выбрать цвет плавок и их рисунок. Плавки и плавки-шорты не должны быть тесными, желательно, чтобы их задняя часть полностью прикрывала ягодицы, тем самым защищая малыша от травм и активного солнца.

Помимо вшитой резинки важно наличие шнуровки или завязок — это поможет избежать потери плавок в процессе купания, а также даст возможность регулировать их натяжение в области живота.

News Reporter