За месяц до пляжного сезона, до отпуска на море или на горнолыжном курорте врачи и фармацевты рекомендуют подготовить кожу к агрессивному воздействию солнца путем приема специальных таблеток (pre-sun pills). Поскольку я долго не могла понять этой чрезвычайно популярной во Франции практики, я обратилась к профессионалам.

Капсулы содержат каротиноиды, в особенности ли-копин, который ускоряет выработку меланоцитов для подготовки кожи к солнцу. Такая подготовка особенно полезна для тех, у кого аллергия на солнце, объясняет доктор Галле. Кожа некоторых людей реагирует на солнце покраснением и вздутиями, в этом случае курс приема капсул для подготовки к загару увеличивает количество меланина, который служит защитным барьером от солнечных лучей.

В «Мауо Clinic» солнечную аллергию определяют как «заболевание, при котором солнечный свет запускает кожную реакцию, в этом случае солнечная аллергия проявляется такими симптомами, как зудящая красная сыпь в тех местах, которые были открыты солнцу, в тяжелых случаях это может быть крапивница, пузыри и другие симптомы».

Однако перед покупкой таблеток для подготовки к загару важно проконсультироваться со своим терапевтом или дерматологом, чтобы быть уверенным в том, что все входящие в их состав ингредиенты чистые и натуральные. У темнокожих женщин эти капсулы могут увеличить темноокрашенные пятна, известные как меланодермия.

Основными ингредиентами этих капсул являются ликопин (полученный из томатов), натуральный каротин, селен (снова!) и витамин Е.

У моей подруги Софи, сорока семи лет, кожа имеет благородный сливочно-белый цвет, и она страдает аллергией на солнце. Она начинает принимать витамины для загара за месяц до летнего и зимнего отпусков, — даже при том, что никогда не пытается загорать по-настоящему.

Эти таблетки позволяют убить сразу двух зайцев, а все мы известные любительницы двойного удовольствия. Они обеспечивают золотистый загар, одновременно увлажняя кожу. То есть помогают получить этот вожделенный французский загар, которым мы все так восхищаемся, одновременно защищая нас снаружи и изнутри.

ВАЖНО: Такая подготовка не отменяет необходимости пользоваться солнцезащитными средствами для блокирования вредного спектра солнечных лучей.

Этот курс придает моей бледной коже живой оттенок. А поскольку я тоже никогда специально не загораю, то результат стал приятной неожиданностью.

Если планируете попробовать филлеры, ботокс или более радикальное вмешательство, не забудьте начать принимать арнику горную за неделю до и неделю после, чтобы свести синяки и отеки к минимуму, а если повезет, то и вовсе избежать их появления. Я упала и ударилась лицом на нашей подъездной дороге, и моя подруга-фармацевт Кристин Салор сразу же дала мне арнику. Если бы я предвидела такое серьезное падение, то принимала бы ее заранее.

Обычная дозировка этого гомеопатического средства — по пять таблеток три раза в день. Арника относится к семейству сложноцветных, как ромашка, маргаритка, астра, и использовалась человечеством веками, изначально от несварения желудка, а позднее как противо-отечное средство.

News Reporter