Как защититься от рака кишечника

Как известно, профилактика — самая лучшая защита от болезней. Выполняя несложные рекомендации, можно прочно держать свое здоровье под контролем. Сегодня речь пойдет о том, как максимально защитить себя от рака кишечника. Особенно это актуально для тех, кто входит в группу риска (об этом речь ниже).

Достаточное количество кальция и витамина D в организме. Ежедневная потребность в кальции людей до пятидесяти лет составляет до 1000 мг, старше — 1500 мг.

Преобладание в рационе овощей. Содержащаяся в сырых овощах и фруктах клетчатка очень важна для здорового процесса пищеварения.

Желательно отказаться от потребления красного мяса, особенно пожилым людям.

Красное мясо — это ножки кур, гусей и уток, говядина (от взрослого скота), баранина, жирные сорта свинины.

Оно оказывает очень негативное влияние непосредственно на кишечник, таким образом увеличивая риск развития онкологии этого органа.

Неоценимую услугу, согласно исследованиям, вы окажете здоровью своего кишечника, заменив кофе зеленым чаем. Двух-трех чашек этого напитка в день достаточно, чтобы он сыграл свою оздоровительную роль.

Риск заболевания раком кишечника заметно возрастает при ожирении. Брюшной жир — одна из основных причин онкологии.

Мощные антиоксиданты, значительно снижающие риск рака кишечника, содержатся в чесноке. Три-четыре сырых измельченных зубчика в день (как пряная добавка) — оптимальная норма для профилактики.

Бросайте курить! Доказано, что у злоупотребляющих сигаретами риск развития рака кишечника увеличивается с 30 до 50%, особенно у мужчин старше сорока лет.

На 21% возрастает возможность появления опухоли у любителей алкоголя.

В онкопрофилактике важны также физические занятия. Оптимально — тридцать минут в день.

News Reporter