Как похудеть после 50 лет

Начиная с 30-летнего возраста в человеческом организме каждое десятилетие на 10% замедляются метаболические процессы. Пропорционально этому также на 10% увеличивается вес. Вот я сама к 50 годам весила уже не60 кг, как в 30 лет, а целых 72!

Кого как, а меня перспектива дальнейшего набора лишних килограммов не устраивает, поэтому я решила пересмотреть режим питания. То есть по совету диетолога стала есть часто и понемногу, а не как раньше, трижды в день большими порциями. Молочные продукты теперь приобретаю небольшой жирности, мясо употребляю отварное и без сала, а птицу — без кожи.

Вместо хлеба закусываю салатиками из овощей, ем фрукты.

Помимо соблюдения диеты, после 50 необходимо заниматься физкультурой, какой-нибудь активной деятельностью (трудиться на даче, ухаживать за внуками, посещать клубы по интересам и т.п.), чтобы стимулировать обменные процессы в организме и не переедать, лежа на диване у телевизора. Старайтесь больше гулять, по возможности запишитесь в бассейн, спортзал, на танцы, катайтесь на велосипеде. Можете опробовать и восточные практики, такие как йога или цигун.

News Reporter