Лучшее средство против целлюлита

Большое разнообразие диет дает возможность любому человеку найти то, что нужно именно ему в зависимости от его предпочтений в пище и особенностей организма. На пике популярности — «диета сыроеда».

 

В преддверии летнего отпуска

Какую из диет выбрать, чтобы привести себя в порядок накануне летнего отпуска, — решать вам. Но если задумаетесь о сыроедении — не прогадаете: и похудеете легко, и приобретете новые полезные привычки в питании. Ведь наши предки, до того как научились пользоваться огнем, ели пищу сырой — и не жаловались на самочувствие!

Лично я перешла на сыроедение, надеясь быстро похудеть и избавиться от целлюлита. И была очень довольна. Во-первых, во всем теле появилась какая-то легкость. Во-вторых, сил и энергии прибавилось. И, в-третьих (что для меня самое главное!), за 2 недели я похудела на 5 кг.

И теперь я считаю, что диета, основанная на употреблении только сырых продуктов, — это одна из самых экстравагантных и необычных, существующих в наши дни. Она стоит особняком среди остальных — и все потому, что является не просто способом избавиться от лишних килограммов, а целой философией здорового образа жизни.

 

Не жарим, не парим, не варим…

В самом названии этой диеты отражена ее основная идея — употреблять можно только сырые продукты, т.е. в «живом» виде. Использовать термическую обработку запрещено — ведь при воздействии тепла гибнут многие витамины и полезные бактерии. Вот почему для сыроедов исключены любые виды обработки продуктов — будь то варка, жарение, тушение или консервирование.

Какие продукты подходят для диеты? Это могут быть всевозможные фрукты (они должны составлять около 50% от общего объема пищи), овощи (примерно 35%), травы и специи (1%). Также вы можете смело есть сухофрукты, орехи и молочные продукты (около 10% от общего объема). Да и каш вы не будете лишены -например, разрешается употреблять крупы, размоченные в воде (на долю b зерновых и бобовых культур приходится около 5%).

 

Зарубите на носу!

Но есть у сыроедов и черный список запрещенных продуктов. Например, мясо и рыба должны быть полностью исключены из рациона. Постарайтесь не использовать острые приправы, уксус, соль, горчицу.

Во имя здорового питания и потери лишних килограммов придется отказаться от кофе, чая, алкоголя (пить лучше чистую воду и соки), а еще — исключить из рациона белый хлеб, сахар, шоколад. Нельзя употреблять яйца. Ну и, конечно, ничего печёного, консервированного или копченого.

Такие правила только на первый взгляд кажутся слишком жесткими — на самом деле к сыроедению быстро привыкаешь. И после диеты совсем не хочется возвращаться к обычному режиму питания.

 

Пример для подражания

Несмотря на кажущуюся ограниченность в выборе продуктов, рацион сыроеда очень и очень разнообразен. В качестве образца предлагаю вашему вниманию примерное меню на один день.

Это — небольшая подсказка. А на последующие дни вы можете разрабатывать меню самостоятельно. На мой взгляд, это очень увлекательная задача.

И еще добавлю: общий вес продуктов, употребляемых за день, должен составлять 1,5 кг.

На завтрак сделайте себе салат из яблок. Готовится он следующим образом: 1 ст. л. овсяных хлопьев залейте 3 ст. л. воды, замачивайте 12 часов, заправьте соком лимона и добавьте по 1 ст. л. молока, кефира или меда. Туда же добавьте 2 тертых яблока и немного тертых орехов, 100 г свежих фруктов. Можете выпить чай из сушеных плодов шиповника.

Для обеденного приема пищи больше всего подойдет 200 г свежих фруктов, 100 г зеленого салата, 150 г овощей и горстка орехов. Пить можно свежевыжатые фруктовые или овощные соки.

Ужин по составу продуктов повторяет завтрак — но вы можете их иначе скомбинировать, чтобы было нескучно.

 

Аргументы «за»!

Плюсов у такой диеты не счесть. Начнем хотя бы с того, что она очень эффективна и помогает сбросить лишние килограммы за короткий срок.

Далее: постоянно употребляя только свежие продукты (большая часть которых — фрукты и овощи), организм получает в большом количестве необходимые антиоксиданты, витамины и клетчатку. А это значительно улучшает процессы пищеварения и способствует очищению организма. Ну и в завершение добавлю: незаменимые аминокислоты, содержащиеся в сырых продуктах, придают энергию, повышают физическую активность и общий тонус. Удачного похудения!

News Reporter