Чтобы цветы радовали дольше

Дома я опускаю цветочные стебли в таз с прохладной водой и подрезаю их ножом на 3-4 см. Если стебли одревесневшие, как у сирени, роз, жасмина, мимозы, то их нужно еще расщепить на 2-4 части на 1 см.

Листики по низу стеблей и шипы у роз следует удалять, чтобы они, загнивая, не портили воду. Если у вас цветы, в стеблях которых течет млечный сок, как в маках или молочае, то опустите кончики их ножек на несколько секунд в горячую воду, чтобы этот сок растворился и не закупоривал капилляры.

Потом букет нужно поставить в вазу с прохладной водой, добавив 1-2 капли нашатыря, и поместить в тень либо накрыть его колпаком из мокрой газеты. При повышенной влажности вялые стебли и лепестки вновь станут упругими.

В воду с гвоздиками добавляйте 2 ч. л. сахара на 1 л, с розами или сиренью — 1 ч. л. сахара на 1 л и несколько кристалликов марганцовки. В вазу с тюльпанами или нарциссами бросьте 1 таблетку аскорбиновой кислоты.

Гвоздики и розы ставьте отдельно от других цветов: они плохо переносят любое соседство. А вот если в вазу с тюльпанами вы поставите веточку кипарисовика, это пойдет им только на пользу. С ландышами и гвоздиками таюльпанам, напротив, некомфортно.

News Reporter