Виталий Ковач:  Программу «Достало!» зрители уважают, а вот чиновники — боятся!

Программа острых критических репортажей «Достало !» на телеканале ICTV отметила день рождения — 17 марта 2014 года вышел в эфир первый выпуск проекта. Уже год команда «Достало!» поднимает самые острые темы, которые волнуют общественность, разоблачает резонансные случаи коррупции, произвола, несправедливости и беспорядка. «Тайны звезд» поговорили с ведущим программы Виталием Ковачем и узнали, каким стал для его команды этот год. — Виталий, как вы оцениваете для себя первый год «Достало!» в эфире?

 — Считаю, что наши журналисты действительно, что называется, «отпахали» этот год. Не каждый канал сейчас может   похвастаться проектом, который за такое короткое время завоевал у зрителей популярность и доверие. Проектом, который уважают зрители и боятся чиновники. А то, что нас боятся, -безоговорочный факт! Наших журналистов уже знают в лицо. И если они появляются в каком-то городе, возле какого-либо суда или даже в зоне АТО — среди чиновников начинается переполох. Мы всегда раскопаем что-то такое, за что им может быть стыдно. И они это знают.

— То есть со своей задачей вы справились?

— Думаю, да. Мы имеем значительный резонанс и тысячи отзывов, через конкретные результаты завоевали доверие к программе. Конечно, мы и в дальнейшем не будем молчать о грязи, невежестве, коррупции, произволе, глупости, которые нас окружают.

— Какой сюжет лично для вас стал самым острым?

— Мне трудно выделить какой-либо из них. Каждый сюжет для всей нашей команды

— на вес золота. Я рад, что у нашего небольшого коллектива есть возможность менять страну. Потому что если мы будем молчать обо всем, что мешает нам жить, — искоренить это не получится.

— Виталий, признайтесь: затрагивая такие острые вопросы, вы не боитесь за свою безопасность?

— Лично мне «герои» наших репортажей не угрожают. Но ведь бояться нужно не тех, кто угрожает, а тех, кто делает все молча. Скажу так: во многих вещах я стал осторожнее. Не страдаю никакими фобиями, но обращаю внимание на то, кто идет или едет рядом со мной.

— Какой подарок сделали себе ко дню рождения программы?

— Лучшим подарком для нас стала… повестка в суд. Иск к телеканалу ICTV, ко мне и журналисту Сергею Антонову подал председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский. Это первый раз, когда дело дошло до суда, хотя ими нам угрожали довольно часто. Что ж, «Достало!»

— программа жесткая и острая, этот иск — одна из возможных реакций на наши критические репортажи. Если подобное случается, значит, мы все делаем правильно.

News Reporter