Виктор Логинов: «Не знаю, что со мной происходит, но я точно меняюсь»

Мы были одними из первых, кто поздравил Виктора. В свой день рождения он прилетел в Киев на съемки программы «Хто зверху?» (Новый канал). 9утра, гримерная, кофе — и мы начинаем разговор. А вопросов было много, ведь у такого мужчины есть что спросить: три брака, пятеро детей и безумное количество профессий — от строителя и шахтера до комедийного актера и телеведущего.

 

«40 лет — мозгов нет и не будет»

Виктор, скажите, праздновать день рождения в командировках — это традиция или скорее исключение из правил?

Все зависит от обстоятельств. Я никогда не меняю гастрольный график из-за своего дня рождения или других праздников. Больше расстраиваюсь, когда уезжаю куда-то на день рождения детей. Но в последнее время мы нашли выход, как быть вместе в такие важные даты. Например, длительная командировка в Шотландию у меня совпала с днем рождения сына, поэтому жена с малым приехали ко мне в Англию, и мы отметили праздник в семейном кругу. Сегодня, будучи в Киеве, я планирую поднять «кружку чая» со своими украинскими друзьями, которых в силу их занятости не могу вытащить в Москву. Ну а вечером лечу к семье. Так что все складывается как нельзя лучше!

Принято считать, что в 40 лет у мужчин наступает кризис среднего возраста. Вас это коснулось?

Бороду видите? Коснулось! (Улыбается.) Борода не показатель, ведь она может быть и у 20-летних…

У меня показатель (улыбается). Не знаю, что со мной происходит, но я точно меняюсь. Если еще несколько лет назад мне казалось, что я застыл в 27-летнем возрасте, времени «поздней молодости», то сейчас я ощущаю себя зрелым 40-летним мужчиной. Я стал по-другому одеваться, думать… Знаете, говорят: «40 лет — мозгов нет и не будет». (Смеется.) Так вот, главное — осознать, что в мои 40 хоть какие-то мозги есть. А подбиваете какие-то итоги, строите планы на будущее?

Нет. Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах. Главное, чтобы дети были сыты и здоровы.

 

«Все проблемы решаются в постели»

Сейчас у вас третий брак. Считаете ли вы, что нашли то, что искали, в отношениях с нынешней женой Ольгой?

Третий, но неизвестно, последний ли. Я никогда не зарекаюсь. Первый раз я женился в 19 лет и усыновил ребенка. Считал, что эта семья — навсегда. А все сложилось совершенно по-другому. Поэтому я ничего не ищу в отношениях, просто живу сегодняшним днем и не загадываю на будущее. Однажды вы сказали, что «любовь приходит и уходит». А что нужно делать, чтобы любовь как можно дольше не уходила? Слушайте человека, разговаривайте и смотрите друг другу в глаза. Выбирайте живое общение, а не гаджеты и социальные сети. Самое страшное, когда ты в один момент осознаешь, что лежишь с некогда безумно любимым и желанным человеком в одной кровати, а между вами огромное расстояние. Не хочется дотронуться до него рукой, посмотреть в глаза. Что-то где-то уже сломалось… Поэтому обязательно прислушивайтесь друг к другу! Если что-то не нравится — разговаривайте. Золотое правило отношений, которое, я считаю, должно быть написано в сердце большими буквами: «Все проблемы между мужем и женой решаются в постели». За пределы этой постели проблема не должна уходить. Как только мы начинаем искать ответ на стороне-у подружек, родителей, — мы разделяемся, ведь сколько людей, столько мнений. А проблема ваша, и только вы вдвоем знаете, как ее решить. А вы поддерживаете отношения со своими бывшими?

Я общаюсь. Когда Нюська (дочь Виктора от первого брака. — Прим. ред.) была маленькой, чаще общались с женой, сейчас реже… С Митькиной (сын Виктора от второго брака. — Прим. ред.) мамой тоже общаемся. Это нормально. Почему нет? Если у вас остались хорошие отношения, почему не общаться? Вообще, любая дружба — это хорошо.

То есть в дружбу между мужчиной и женщиной вы верите?

Нет (улыбается). Если мужчина и женщина встречаются, куда-то вместе ходят, значит, в их отношениях присутствует симпатия, как минимум. И кто-то кому-то небезразличен. Это может быть как угодно завуалировано, но в этом нет ничего плохого. Господь создал мужчину и женщину, чтобы они что-то чувствовали друг к другу. А не этих бородатых, которые на «Евровидении» побеждают…

А какова ваша  тактика общения с женщинами, которые явно вам симпатизируют? У меня очень много друзей женского пола, и ко всем я отношусь с глубочайшей симпатией. Говорю им: «Если что-то случится, то четвертой будешь ты!» (Смеется.) Главное — не врать самому себе: «Да я бы с ней никогда, даже окажись мы на необитаемом острове»! Ага, конечно! (Смеется.)

 

«Из мальчиков воспитаю мужчин!»

Чем занимаются ваши дети?

Старшей дочке, Ане, 21 год, она уже взрослая. У нас с ней договоренность о том, что я не лезу в ее жизнь (смеется). Но я всегда помогаю. И ценю каждую минуту, которую мы проводим вместе. На Новый год мы были вместе — Сашка, Ванька сыновья от третьего брака. — Прим. ред.), Нюська. Митьки только не было… И это такое счастье — быть со своими детьми! Самый лучший был Новый год!

У Саши и Вани есть какие-то творческие задатки?

Да. Бандитизм (смеется). А еще они рисуют, поют. Сашка увлекается робототехникой. Ванька пока всем подряд. Растут парни… Моя задача — воспитать их мужчинами, неважно кем они станут: художниками, сталеварами, программистами или космонавтами.

А для этого нужно сыновей как-то по-особенному воспитывать?

Для этого нужно самому быть мужчиной. Мои мальчики открывают женщинам двери, берут у них тяжелые сумки. Они понимают, что лучше мамы на свете нет никого. А дедушкой вы стать готовы? Нет. Не готов и пока не хочу. Но если это случится, я буду всецело помогать, заботиться и, возможно, даже заберу ребенка к себе. Но я  считаю, что в современном мире ра-но рожать в 20 лет. Мы с Нюсей договорились подождать хотя бы до 25. Но затягивать тоже не нужно. В мое время в Сибири, где я родился, были вполне понятные устои. Мальчик пошел в армию — девушка должна его дождаться. Он пришел из армии — они должны пожениться. Ему — 21 год, ей — 18. После свадьбы — сразу дети. Сейчас я бы на законодательном уровне запретил жениться до 25 лет. Многие не знают, что с этим делать. Прочитал однажды смешную фразу: «Порнофильм тоже должен заканчиваться свадьбой». В этом есть смысл! Ведь наши дети видят, что в кино показывают свободные отношения, без ответственности. И сами делают так же… Но вы в 6 лет стали отцом… Я был из другого поколения. И все равно я развелся через 7 лет. Но я ни о чем не жалею. Я взял на себя ответственность и пошел работать в шахту. Бросил театральный институт, чтобы прокормить семью… Это мой путь.

Сейчас вы довольно востребованный актер, но в своей жизни вы испробовали себя во многих профессиях. Можете посоветовать читателям, как не отчаиваться, если их работа не приносит должного дохода или когда в семье проблемы? Во-первых, нужно понимать, что сейчас в мире доминирует потребительская тенденция. Нас с вами заставляют больше тратить. Есть один телефон — завтра выпустят новый — и уже его нужно купить. Ведь это модно! И парень, который с ответственностью завел семью, у которого родился ребенок, уже задумывается о том, как купить жене этот новый телефон. Или коляску со всякими наворотами. Раньше было проще. Мы потребляли вещи, но вещи не потребляли нас. Главными было здоровье и еда, работа и развитие. Поэтому мои родители никогда не жили на широкую ногу, у нас не было машины, дачи. Но при этом у нас была стабильная ячейка общества. Мы периодически ездили на море. У нас стоял сервант. Висел ковер. И это было хорошо. Поэтому не стоит зацикливаться на материальном, лучше просто жить и наслаждаться тем, что имеешь. Склонны ли вы вообще к переменам? Когда-то я делал это легко, менял места жительства. Сейчас сложнее. К 40 годам хочется пятую точку наконец-то «присо-седить» на одно место, поэтому путешествую только по работе. Сейчас снимаем цикл программ про котов — ездим по всему миру. А поскольку я заядлый кошатник, то для меня это лучшая работа в мире (смеется). Дома, правда, пока кота завести не могу — у младшего аллергия.

Говорят, что творческие люди бесполезны в быту. Вы тоже?

У меня есть среднетехническое образование. Я машинист подземных установок, подземный горнорабочий, проходчик, спасатель 2-й категории. Так что руки у меня растут откуда надо (смеется). Иногда, правда, ленюсь. Например, уже неделю как у меня перегорела лампочка в ванной. И вместо того чтобы открутить четыре шурупа, снять плафон и вкрутить новую лампочку, я просто перенес из спальни в ванную бра. Правда, освещение получилось очень тусклым. (Смеется.) А когда я работал в шахте, за время отпуска сам, своими руками, сделал кухонный гарнитур, со шкафами, полочками и резьбой. Было дело, ремонтировал квартиры… Сейчас, после того как приезжаешь с гастролей, бывает, лень что-то делать. А готовить любите?

Люблю и умею! Обожаю готовить супы! Недавно дочь приезжала, так мы с ней могли целыми днями зависать на кухне — готовили борщ, рассольник, суп гороховый. Пальчики оближешь! Я считаю, что раз в день первое обязательно нужно есть. Но все остальные члены семьи так не думают и стряпню мою не едят… Почему?

Жена все время ни диете — ест брокколи и рыбу на пару, а дети, кроме макарон, гречки и сосисок, больше ничего не признают. Но я и тому радуюсь — гречка-то полезная (улыбается).

News Reporter