Когда везти питомца к ветеринару?

Как только у вас появился домаш­ний питомец, рекомендуется сразу показать его ветеринару. Это важно, т.к. многие звериные болезни легко передаются людям. Причем речь идет не только о собаках и кошках, но и о грызунах, рептилиях, птицах.

Крупным животным требуются прививки по составленному ветери­наром плану и ежегодные медосмо­тры. Заведите специальную тетрадь с указанием сроков всех профилак­тических мероприятий. Старайтесь строго придерживаться графика. За­писывайте собственные наблюдения за здоровьем животного и вопросы, которые вы хотели бы задать доктору на приеме.

Собак и кошек старше 5 лет необхо­димо возить на осмотр дважды в год. Первый раз — весной, когда проходит плановая вакцинация перед началом сезонных заболеваний и появлением клещей. Второй раз — осенью, когда животных возвращают с дач вместе с инфекциями и паразитами, подхва­ченными на природе.

В зависимости от результатов внеш­него осмотра ветеринар может назна­чить сдачу некоторых анализов.

ОКА (общий клинический анализ) крови для оценки общего состояния животного и проверки его на пара­зитов (дирофилярий, гемобартенелл и др.). А также ГИ (гематологическое исследование) крови при подозре­нии на пироплазмоз.

ОКА мочи для определения пато­логий мочевыделительной системы.

ОКА кала для выявления гельминтов, внутренних воспалений, дисбактериоза, оценки работы ЖКТ (желудочно-кишечного тракта),  (биохимическое исследование) сыворотки крови для выявления больных органов и ОСГ (определение содержания гормонов) в крови для проверки работы желез внутренней секреции.

МБИ (микробиологическое исследование) крови и слизей для выявления бактерий и грибков — возбудителей заболевания. А также ИИ (инфекционное исследование) крови, мокрот, фекалий, спермы и т.д. для определения инфекционных болезней.

Цитологию (патоморфологическое исследование) мазков и ГИ (гисто­логическое исследование) поражен­ных тканей для определения вида новообразования.

ЭКГ (эхокардиографию), рентген, УЗИ для проверки состояния вну­тренних органов.

Помните, что своевременная диа­гностика позволяет уберечь живот­ных от развития серьезных недугов.

News Reporter