Боремся с туберкулемой

— Так что же за заболевание — туберкулема?

— Это форма вторичного туберкуле­за. На рентгенограммах она выявля­ется в виде теней округлой формы с четкими контурами — одиночных и множественных, мелких, средних и крупных.

— Каковы симптомы?

— Они могут быть выражены слабо и проявляются лишь у больных с про­грессирующим течением. Отмечается слабость, похудение, снижение аппе­тита, иногда повышение температу­ры до 37,5-37,8 градусов. Возможны боли в груди, связанные с дыхатель­ными движениями, а также кашель — сухой или с небольшим количеством мокроты.

Лечение проводят по определенной схеме, в нее включают несколько ан­тибактериальных противотуберкулез­ных препаратов. Врач-фтизиатр под­бирает их комбинации, индивидуаль­но рассчитывает оптимальные дозы и осуществляет общий контроль. Плюс витамино-, физио- и фитотерапия как дополнительные средства к основно­му лечению, которые повышают его результативность.

— Расскажите об основных направ­лениях фитотерапии.

— Воздействие на инфекцию идет с помощью растений с противовоспа­лительными свойствами (зверобой, шалфей, календула, стальник, толок­нянка и др.) и с антимикробным дей­ствием (калган, девясил, кубышка, зимолюбка, грушанка, бадан, крово­хлебка и др.).

При составлении многокомпонент­ных сборов к перечисленным рас­тениям добавляют и те, которые об­ладают гепатопротекторным, иммунотропным и общеукрепляющим действием.

Очень эффективны средства с алоэ. Растение трех-четырехлетнего воз­раста перед срезкой листьев не сле­дует поливать две недели. Заверну­тые в полиэтилен или бумагу листья выдержать 8-12 дней в холодильнике на нижней полке. Отжать сок и пить по 1 ст.л. три раза в день за 30 минут до еды. Курс — три недели, две не­дели перерыв, и повторить по такой же схеме.

Или подготовить листья, как сказано выше, измельчить их и залить кипяче­ной водой комнатной температуры на полтора-два часа. Воду слить и отжать из листьев сок. Смешать 100 мл со­ка алоэ, по 300 г измельченных ядер грецких орехов и липового меда. Хра­нить в холодильнике. Принимать по 1 ч.л. три раза в день за 30 минут до еды. Курс — как сказано выше. Растопить в эмалированной кастрю­ле на водяной бане по 100 г нутряного свиного жира и липового меда. Снять с огня, хорошо перемешать. Добавить 200 мл сока алоэ и 50 г порошка ка­као. Хранить в холодильнике в стек­лянной банке. Принимать по 1 ч.л. до еды утром и вечером. Курс — месяц, перерыв две недели и повторить.

News Reporter