За зиму набрали вес? В холодное время года это не редкость, Пора привести себя в форму!

Чтобы добиться желаемого результата, порой достаточно отказаться от любимых, но вредных для фигуры вкусностей. Итак, давайте узнаем, какие продукты заставляют нас толстеть.

 

Орехи и сухофрукты

Это, безусловно, здоровая еда, которая как нельзя лучше подходит для перекуса. Главное — знать меру. Ведь при всей своей пользе орехи очень калорийны: в 100-граммовой порции содержится аж 600-700 ккал! В том же количестве сушеных плодов — до 300 ккал. Так что в маленьком пакетике подобной смеси может оказаться половина вашей дневной нормы. Без вреда для фигуры можно позволить себе около20 горешков в день. А от сладостей с ними (шоколада с орехами, ореховых паст, шербета) вообще лучше отказаться.

Колбаса

Обычная колбаса практически не содержит мяса, зато жира и соли в ней — хоть отбавляй! Ко всему прочему, она изобилует глютаматом натрия, а также нитритами и нитратами — консервантами, которые придают продукту аппетитный розовый цвет. Сами по себе эти соединения не опасны, однако под действием ферментов в организме человека они превращаются в сильнейший канцероген — нитрозамин. Помните: натуральный цвет настоящей колбасы — серый.

Съедая300 гстейка, вы поглощаете за один присест 2/3 дневной нормы белка. А значит, рискуете превысить допустимый баланс, если включите белковые продукты (это также рыба, творог, сыр и др.) в последующие приемы пищи!

К хорошим соусам относятся горчица, томатные и фруктово-ягодные, причем не страшно, если фруктовые соусы содержат немного сахара. А вот покупая кетчуп или майонез, внимательно читайте этикетку и оценивайте количество жира, красителей и консервантов!

 

«Легкие продукты»

Продукты с пометкой light или надписями на упаковке «Обезжиренный», «Легкий», «Не содержит сахара» сегодня на пике популярности. Но все не так радужно, как кажется на первый взгляд. То, что жир и сахар являются основными врагами стройной фигуры, общеизвестно. Однако сахар еще и природный консервант, а жир придает продуктам приятный вкус и нужную консистенцию. Если маложирный майонез или йогурт имеют плотную желеобразную консистенцию, характерную для продукта высокой жирности, значит, в него, скорее всего, добавлено большое количество структурообразующих веществ и загустителей. Более того, для производства «легких» сырков, йогурта, мороженого и других молочных продуктов нередко используется обезжиренное молоко. Жира в таких продуктах действительно нет, зато для улучшения вкуса используют различные химические добавки, которые, по сути, являются углеводами (например, модифицированный крахмал). А избыток углеводов неизбежно превращается все в те же жировые отложения.

 

Фастфуд

Регулярное употребление бургеров, хот-догов и картошки фри (1 раз в 2 недели и чаще) чревато не только лишними килограммами, но и серьезными проблемами со здоровьем. Не менее вредны для фигуры так называемые джанкфуды — чипсы, сухарики, лапша быстрого приготовления, супы и каши из пакетиков и прочая «одноразовая» еда, которая обычно богата далеко не безобидными Е-добавками.

 

Газировка

Она наряду с разнообразными химическими компонентами содержит много сахара: в 300 мл  до 6-7 кусков (недаром на Западе подобные напитки называют жидкими леденцами).

News Reporter