Выпускаем волосы на свободу

Даже в кризис женщина остается женщиной — с приходом весны все мы начинаем чистить перышки и жаждем обновления. Тем более что при разумном и творческом подходе навести красоту можно за вполне разумные деньги. Ежегодно парикмахеры-стилисты переживают настоящий весенний бум: именно на март-апрель приходится наибольшее число желающих сменить (подчас радикально) цвет волос и поэкспериментировать с прической. Однако даже идеально подобранная прическа будет хорошо смотреться только на здоровых волосах. Живые, струящиеся, ухоженные локоны всегда смотрятся «дорого» и украшают свою обладательницу. С одной стороны, избавление от теплых головных уборов и плюсовая температура воздуха на улице автоматически позитивно сказываются на состоянии волос: типичная зимняя проблема жирных корней и пересушенных кончиков нивелируется. С другой стороны, весенний авитаминоз прежде всего «бьет» именно по волосам. Вынужденный экономить витамины организм снабжает полезными веществами в первую очередь жизненно важные органы, а «второстепенным» (вроде волос и ногтей) достаются жалкие остатки. Однако вернуть локонам тонус и жизненную силу вполне реально с помощью подручных средств. Подари своим локонам бережный  SPA-уход — и они станут густыми и шелковистыми!

 

Зри в корень!

Если волосы на концах посеклись и потускнели, единственный вариант решения проблемы — ножницы. Без сожалений срезай всю пораженную часть волос, даже если мечтаешь о длинных локонах. Восстановить и «запаять» поврежденные волоски не получится. Предназначенные для ухода за кончиками прядей косметические средства (масла, специальные сыворотки и т.д.) предотвращают расщепление волос, но устранить уже существующую проблему им не под силу. К тому же, освободившись от «балласта», твоя шевелюра буквально «вздохнет» свободнее: волосы не только будут выглядеть ухоженными, но и станут быстрее расти.

Помни и о том, что всевозможные наружные методы ухода за волосами (шампунь, кондиционер, маски) — необходимая, но недостаточная мера. Дело в том, что видимая часть волоса неживая. Она состоит из отмерших кератиновых чешуек. Поэтому средства, направленные на уход именно за волосами, не всесильны. Да, они могут усилить блеск, облегчить расчесывание и предотвратить расслаивание волос. Но для борьбы с выпадением, тусклостью и истончением необходимо воздействовать на корни волос. Важно понимать, что волосяные луковицы чутко реагируют на все процессы, происходящие в организме, а особенно – на изменение гормонального фона, недостаток витаминов (особенно А, Е и группы В), прием медикаментов, болезнь. К примеру, стресс является распространенной причиной повышенного выпадения волос. Объясняется это просто. Когда ты в течение длительного времени нервничаешь, в организме непрерывно вырабатываются сверхдозы гормона адреналина. Он, в свою очередь, приводит к спазму капилляров, в том числе и тех, которые питают волосяные фолликулы. Впрочем, выпадение около 80-110 волосинок в день считается физиологической нормой. В фазе роста у нас находится примерно 90 % волосяных фолликулов, а оставшиеся 10 % -на стадии отмирания. Они-то и выпадают каждый день.

 

Ежедневный ритуал

Расчесывание — если ты делаешь это правильно — может стать настоящей SPA-процедурой, которая очистит волосы от загрязнений и остатков укладочных средств, нормализует кровообращение в коже головы, удалит отмершие волоски, придаст шевелюре объем. Лучше, если у тебя будет и щетка, и гребень. Гребень может быть изготовлен как из искусственных материалов (высококачественной пластмассы), так и из натуральных (например, из рога). Деревянные гребни хороши, однако недолговечны: как только на древесине появляется малейшая царапинка, такой гребень начинает цеплять и рвать волосы. Желательно, чтобы у гребня были широкие зубцы (частые и тонкие могут травмировать волосы, особенно если шевелюра у тебя густая). Гребнем удобно разъединять спутавшиеся волоски, а также разделять пряди при выполнении сложных причесок (например, плетения кос).

Что касается щетки, то лучше, если она будет из натуральной щетины — металлические и пластмассовые зубцы могут царапать кожу головы. Ежедневно расчесывай волосы (только сухие!) щеткой по 3-5 минут в разных направлениях: ото лба к затылку и обратно, от ушей к макушке. Эта процедура стимулирует рост волос. После расчесывания проведи по волосам от корней до кончиков натуральным шелковым платком — этим секретом издавна пользуются красавицы Востока. Благородная ткань снимает статическое электричество с волос, приглаживает чешуйки, придает локонам блеск и нежность.

Очень полезен (особенно при выпадении и истончении волос) самомассаж кожи головы. Процедура длительностью 5-10 мин. стимулирует микроциркуляцию крови, а значит усиливается поступление питательных веществ к волосяным фолликулам. Сядь, упрись локтями в стол, чуть наклони корпус вперед. Положи ладони на голову и нежными круговыми движениями кончиков пальцев пройдись по всей волосистой части головы — ото лба к шее.

 

Задай себе «головомойку»!

Несмотря на кажущуюся простоту процедуры (помыть голову — что в этом особенного?!), многие допускают досадные ошибки, которые приводят к ломкости и даже выпадению волос. Чего делать не надо, так это наносить шампунь прямо на кожу головы и тереть сами волосы с усилием, словно ты стираешь белье. От такого обращения локоны травмируются, секутся и в конечном итоге выглядят тусклыми и безжизненными. Правильно делать так. Выдави немного шампуня на ладонь, разбавь теплой водой и только потом бережно нанеси на волосы. Мыть следует только кожу головы — волосы тереть не нужно вообще, им для очищения вполне хватит той пены, которая будет стекать в процессе «головомойки». Аккуратно поставь пальцы перпендикулярно коже головы (если у тебя длинные ногти, расположи пальцы так, чтобы они не царапали кожу) и легкими движениями массируй голову сектор за сектором, распределяя шампунь между волосами. Затем аккуратно промой волосы, расправляя их по всей длине. Руки при этом перемещай в глубину волосяного покрова. Если у тебя жирная кожа головы или волосы сильно загрязнились, промой их шампунем еще раз.

Очень полезная процедура, которая буквально оживляет шевелюру, — скрабирование. Ты можешь приобрести специальный скраб для кожи головы либо воспользоваться средством для лица. Нанеси его на кожу головы после мытья шампунем, помассируй и промой. Скраб удалит отмершие клетки кожи и излишек сального секрета — голова в прямом смысле слова начнет дышать. Волосы будут дольше оставаться пышными и чистыми, уйдет проблема жирных корней. Скрабирование желательно делать раз в неделю.

Завершающий этап ухода — нанесение кондиционера или маски. Кондиционер-ополаскиватель наносится только на кончики волос (он улучшает их расчесывание), а маска, как правило, — на кожу головы.

News Reporter