Ольга Сумская. Чем сериал обернулся в жизни актрисы?

Изнурительная работа над телелентой наконец-то закончилась. Аж 60 серий отсняли всего лишь за четыре месяца. Съемочная площадка для Ольги уже стала практически родным домом. Ведь здесь она проводила почти все время, только поспать к себе ездила.

 

«Таких чудовищ я еще не играла»

— Ольга, здесь вы играете злую, стервозную свекровь. Не передалась ли киношная ненависть в реальную жизнь — к актрисе Ольге Гришиной, сыгравшей невестку? Ведь столько времени изображали острую неприязнь к ней…

— Слава богу, сериальные страсти не переходят в жизнь. Это такая специфика работы, когда приходится играть ненависть к человеку, с которым ты дружишь.

Мы вместе работали в одном театре — им. Леси Украинки, в котором я была 20 лет, а Ольга всего год. В обычной закулисной жизни поддерживаем друг друга. Оля очень тонкая, ранимая душа, ко всем коллегам относится с невероятной теплотой.

А недавно моя «невестка» пришла ко мне на спектакль с букетом, мне было очень приятно видеть ее. Поутру перед съемками мы собирались все вместе в комнате для актеров с моими «детьми», «невесткой», по-семейному. — Как вы отнеслись к тому, что придется играть женщину 60 лет? Раньше у меня таких ролей не было. «Стервочки», конечно же, проскакивали в моей фильмотеке, но такого масштабного образа «чудовища», как ее все называют, еще не случалось.

Мне позвонили и сказали: «Ольга, не пугайтесь, вашей героине 60 лет. Мы надеемся, что это не сильно смутит вас». Предлагали сделать латексные морщины, но мне хватило начеса, который делали каждый день, теперь восстанавливаю волосы и внутреннее состояние. А еще были голубые линзы, из-за них взгляд казался более жестким. Однажды меня «состарили» в сериале «Я тебя никогда не забуду», где я играла женщину в трех возрастных категориях — 25, 45, а потом 75 лет. Пришлось накладывать латексные морщины. Все лицо намазывали латексом, растягивали кожу и в таком состоянии сушили феном. Это было ужасно!

 

Принц на «Лексусе»

— Так что съемки на реальную жизнь не повлияли?

— Особо нет. Хотя был интересный случай. По сюжету я современная волевая бизнесвумен, обладательница автомобиля представительского класса. Когда пригнали эту машину на площадку, режиссер попросил меня сесть за руль и выехать со двора, повернув к воротам, и вписаться в них. Авто я не вожу и водительских прав не имею, но при необходимости могу припарковаться, проехать небольшую дистанцию. Я не хотела рисковать и садиться за руль такого дорогущего автомобиля.

Мы решили выкрутиться так: я подхожу к машине, открываю дверь, аккуратно сажусь на водителя, который тут же двигается с места. Создавfлось полное впечатление, что я за рулем. Мы отсняли три дубля с этой хитрой манипуляцией.

Водитель — молодой человек лет 25, он сдавал нам в аренду этот автомобиль. А съемки у нас заканчивались очень поздно вечером. Вот парень подходит ко мне и предлагает подвезти домой на этом «Лексусе». И уже у себя получаю смс-ку — «Ольга Вячеславовна, может, мы поужинаем?». Я не знала, как реагировать. Такие сообщения мне еще целый месяц приходили. Но на ужин с этим парнем пойти так и не решилась.

 

Напоили свекровь

— Курьезы на площадке часто случались?

— Всякое бывало. Кстати, в этом сериале много застолий, и мне приходилось много есть на площадке.

Но я не поправилась, все уходило на энергию игры. Была серия, где моя героиня, Софья Николаевна, выигрывает дело в суде и на радостях приглашает сына и дочь на ужин, дабы отметить. И они решили выпить шампанского в честь победы. Обычно на съемках наливают «Живчик» вместо шампанского, чай вместо коньяка, сок вместо вина. А здесь было настоящее шампанское! По дублю нужно выпить полный бокал до дна, а дублей было несколько. К третьему я заподозрила, что над нами шутят. Раскрасневшись, говорю: «Я уже текст не в состоянии говорить, вы что?» Все обхохатывались. Я накалывала голубцы в кадре, но даже не могла попасть в тарелку.

News Reporter