Натуральный крем своими руками

Весной наша кожа нуждается в тщательном уходе из-за недостатка витаминов в организме. Внешне это может проявляться в виде мелких морщинок, шелушения, воспалительных процессов, бледности и отсутствии тонуса

 

Очищение -это важно!

Наверное, многие из нас отмечали, что обычная водопроводная вода агрессивно и грубо воздействует на нашу кожу. Косметологи единодушны: она совершенно не подходит для умывания.

В этом случает выручат отвары трав, термальные и душистые воды и даже обычная минералка — ими можно ополаскивать лицо. А можно приготовить лед и кубиками протирать кожу.

Ни в коем случае не используйте продукты, содержащие спирт. Можно использовать гидролаты лаванды и розы.

Они замечательно очищают поверхность кожи, не сушат, не стягивают, к тому же имеют чудесный аромат.

 

Увлажнение

Прекрасная альтернатива дорогостоящим магазинным кремам — натуральная косметика ручной работы.

В борьбе за красоту вам поможет крем из натуральных масел.

Во-первых, он является хорошей основой под легкий весенний макияж. Во-вторых, его уникальность в том, что крем подходит для любого типа кожи:

• прекрасно питает и увлажняет сухую кожу;

• тонизирует и разглаживает зрелую, уставшую, увядающую;

• насыщает витаминами и микроэлементами склонную к жирности кожу. Натуральные растительные масла — оливковое, кокосовое, масло ши и какао, миндальных, абрикосовых и виноградных косточек -наши лучшие помощники.

Важен тот факт, что масла прекрасно впитываются в кожу, не вызывают раздражения или аллергии. Именно поэтому их можно смело использовать даже обладательницам чувствительной кожи лица. Натуральные растительные масла отлично транспортируют в организм эфирные масла — кладезь витаминов, микроэлементов, ферментов и аминокислот. Поражает богатый химический состав эфирных масел — от 500 до 3 тыс. компонентов. Это обуславливает их волшебное воздействие на кожу и организм в целом. Вы можете подобрать эфирные масла в зависимости от типа вашей кожи.

 

Делаем крем для лица

Шаг 1. Растапливаем на водяной бане 1 ст. л. масла кокоса. Кокосовое масло обеспечит деликатный и бережный уход. Оно прекрасно увлажняет кожу, придавая ей бархатистый и здоровый вид. Проникая в мелкие морщинки, масло разглаживает их, обеспечивая упругость и эластичность. Кокосовое масло подходит для любого типа кожи.

Шаг 2. Добавляем к нему 2 ст. л. оливкового или любого косточкового масла. Оно хорошо впитывается, не забивает поры и не вызывает аллергических реакций. Защищает от агрессивного воздействия окружающей среды, предотвращает старение кожи и оказывает омолаживающее воздействие.

Шаг 3. Натираем на терке пчелиный воск и 1 ч. л. добавляем в масло. Пчелиный воск обладает замечательными противовоспалительными, смягчающими и питательными свойствами. Он предотвращает процесс обезвоживания и старения кожи. Делает ее нежной, гладкой и эластичной. А еще защищает кожу от воздействия ветра и низких температур. Когда воск растворится, можно добавить аромамасла в зависимости от типа кожи.

Для жирной кожи подойдут: гвоздика, грейпфрут, туя иланг-иланг, кедр, чайное дерево, кипарис, сандал. Для сухой кожи: апельсин, герань, жасмин, роза, сандал, мирт, розовое дерево, шалфей, мандарин. Для зрелой кожи: герань лаванда ладан, петитгрейн. Для нормальной кожи: бергамот, мелисса, пачули, мята, роза, лаванда, ладан, нероли, ромашка.

Тонизирующие масла: лимон, герань, можжевельник, розмарин, сандал.

Успокаивающие масла: мята жасмин, лаванда, роза, ромашка, бергамот, иланг-иланг, розовое дерево. Готовый крем переливаем в баночку. Использовать такое домашнее средство можно и утром, и вечером. Для этого наносим наш крем на очищенную кожу лица по массажным линиям. Через 10-15 мин. остатки нужно промокнуть салфеткой. Вы будете удивлены, заметив, как быстро ваша кожа станет гладенькой и нежной!

News Reporter