Маленький питомец в доме

Первые дни щенка или котенка в новом доме — это серьезное испытание как для вас, так и для него. Как помочь освоиться питомцу?

Постарайтесь взять питомца накануне выходных или во время отпуска, чтобы хотя бы пару первых дней провести с ним, а не бросать четвероногого малыша в одиночестве на целый день. Новый дом таит для него опасности, ему может быть страшно и одиноко, да и воспитание должно начинаться с самых первых минут. Кроме того, животное скорее привыкнет к вам и поймет, что его хозяин именно вы, если первое время вы будете рядом. Постарайтесь уделять питомцу побольше времени, говорите с ним тихим, мягким голосом, не ругайте за возможные промахи. Важно, чтобы питомец освоился в доме и перестал бояться незнакомой обстановки.

 

Вопросы здоровья

Сразу же запланируйте визит к ветеринару. Порекомендовать ветклинику вам может заводчик или клуб, где вы приобрели животное. Можно также обратиться за советом к знакомым или на ветеринарные форумы.

Врач осмотрит животное, с ним вы можете обсудить вопросы питания, наметить график необходимых прививок. На будущее всегда держите под рукой телефон ветеринарной клиники.

 

Всё под контролем!

Постарайтесь обеспечить вашему питомцу безопасность в доме. Четвероногие обожают грызть все, что попадается им «на зубок», поэтому убедитесь, что все электрические провода находятся вне зоны его доступа. Уберите подальше мелкие, опасные и легко бьющиеся предметы (пуговицы, иголки, скрепки, вазочки и др.), чаще убирайте квартиру пылесосом. Постарайтесь сделать так, чтобы у животного не было доступа в места, где он может застрять (например, за плитой или холодильником) и откуда он может упасть (шкафы, лестницы). В недосягаемом месте должны храниться лекарства, стиральные порошки и любые другие химические препараты. На окна и балконы установите защитные сетки. Если вы живете в частном доме, проверьте, нет ли щелей в заборе, через которые ваш питомец может выбраться на улицу; убедитесь, что в саду нет ядовитых растений и открытых емкостей с гербицидами. Даже если вы не планируете гулять со щенком в ближайшее время, наденьте на него ошейник (пусть привыкает!), на котором надо написать ваши контактные данные.

 

Команда «Место!»

Личное пространство — одно из необходимых условий хорошего самочувствия животного в доме. Ставить корзину или стелить коврик рекомендуется вдали от батарей и сквозняков, в спокойном, тихом месте, желательно в вашей комнате. Выбирайте лежанки со съемным чехлом: это облегчит стирку. Принеся питомца домой, положите его на отведенное место. Чтобы малыш легче перенес разлуку с матерью и быстрее привык к новому жилью, на лежанку можно положить небольшой кусок подстилки, на которой он спал вместе с матерью. Запретите детям забирать питомца с его места насильно — это его дом, здесь он отдыхает и должен чувствовать себя в безопасности.

 

Все мое

Место кормежки тоже должно быть постоянным и как можно дальше от туалета. Кормите питомца до того, как сами сядете за стол, иначе «попрошайничания» не избежать.

Приобретите две миски — одну для еды и вторую для воды. Сдвоенные миски не подходят для малышей: они едят неаккуратно, и кусочки пищи будут попадать в воду. Отдайте предпочтение посуде из нержавеющей стали: они прочны, гигиеничны и не подвержены коррозии. Кроме того, щенок, у которого режутся зубы, может легко погрызть пластмассовую миску. Когтеточка — вещь первой необходимости для котенка: чем раньше вы приучите питомца точить коготки именно на ней, тем вернее сбережете мебель. Выбирая игрушки для щенка, обратите внимание на размеры: главное, чтобы питомец не мог проглотить игрушку или подавиться ею.

 

Деликатный вопрос

Вопросы туалета нужно решать с первых же дней. Котенку необходим лоток. Выбирайте вариант «для малышей»: небольшой, с невысокими бортиками, чтобы малыш мог легко забраться в него. Наполнитель выберите без запаха. Кошачий туалет должен находиться в укромном месте, скрытом от посторонних глаз, питомец должен иметь к нему свободный доступ. Лучше всего расположить лоток в туалете или ванной комнате. Подложите под него какой-нибудь коврик, тогда лоток не будет скользить по полу, и котенку будет труднее перевернуть его. Конечно, питомец сразу не запомнит, где находится его туалет, но необходимо проявить терпение: каждый раз, в случае необходимости, сажайте его в лоток, хвалите и гладьте котенка за успешное «выполнение задачи». Если ваш питомец сделал «дело» где-то рядом с лотком, не поленитесь, возьмите бумажку, намочите и положите в лоточек: кошки хорошо ориентируются по запаху. Приучение к туалету щенка проходит примерно так же. Единственное отличие: обычно место с лотком (или застеленное пеленкой или газетами) огораживают специальными перегородками высотой 40-50 см (они продаются в зоомагазинах). В такой загончик помещают щенка сразу после кормежки: как правило, потребность в «делах» у четвероногих малышей возникает спустя 15-20 минут после приема пищи. Выводить щенка на прогулку можно спустя 14 дней после первой вакцинации, так как за этот период его организм вырабатывает достаточно стойкий иммунитет.

News Reporter