Как выбрать очки?

Корректирующие очки давно уже не повод для стеснения, а стильный аксессуар. На что в первую очередь обращать внимание при выборе оправ и линз, а также какой уход и макияж использовать тем, для кого оптика стала частью жизни.

В наши дни производители оптики считаются полноправными игроками модной индустрии. Свежих коллекций и fashion-коллабораций берлинского бренда Mykita ждут не меньше, чем новостей от Prada или Celine, а вдохновляющие рекламные фильмы Oliver Peoples с участием Ширли Мэнсон, Элайджи Вуда, или Джека Хьюстона неизменно собирают миллионы просмотров на YouTube и Vimeo. Да к чему далеко ходить — стоит нашему старшему дизайнеру Ксюше надеть свои очки для компьютера, как вокруг нее вьется чуть ли не половина редакции в поисках удачного кадра для инстаграма. Трудно назвать другой аксессуар, который мгновенно преображает лицо и придает ему такую откровенную ноту артистизма и сексуальности. К тому же эксперты заверяют нас, что очки, как и красная помада, идут абсолютно всем. Надо лишь найти свою модель и грамотно с ней обращаться.

 

По образу и подобию

Если вы столкнулись с проблемами при выборе подходящей формы очков, рекомендуем вам обратиться за помощью… к визажисту. Лучше всего — к специалисту, с которым вы знакомы не первый год, поскольку он хорошо знает все особенности вашего лица. «На курсах профессионального мейкапа непременно выделяют пару уроков на обсуждение особенностей коррекции лица с помощью оправы, — рассказывает визажист Татьяна Овдиенко, постоянно сотрудничающая. — Конечно, есть универсальные правила. К примеру, можно играть на контрастах: уравновешивать круглые лица угловатыми формами очков, а остроту высоких скул сглаживать с помощью овальных оправ. Но порой бывает так, что человека преображают совершенно неожиданные сочетания. Подметить это может только профессионал в процессе примерки». Татьяну поддерживает и владелица магазина дизайнерской и винтажной оптики Hello Glasses Дарья Беспалова: «Я не устаю повторять — чтобы выбрать оправу или очки, надо быть готовым пробовать разные формы и не зацикливаться на чем-то одном. Практика показывает, что всем идет практически всё. Просто для одного клиента, например, выбрать очки круглой формы можно за пять минут, а для другого и часа будет мало. Здесь больше важны сами ощущения покупателя, его стиль, то, каким он видит себя. У меня самой не стопроцентное зрение и, конечно, я ношу очки. Но сейчас грань между необходимостью и модой настолько стерлась, что в любую оправу можно поставить линзы-нулевки без диоптрий, при этом они будут выполнять функцию защиты от ультрафиолета, а дополнительные покрытия уберегут от вредного излучения мониторов. Наши консультанты на работе также обязательно носят очки — ведь это визитная карточка Hello Glasses. И часто бывает так, что посетители просят показать им именно ту оправу, которую они увидели на продавце».

Если говорить о ключевых тенденциях, на которые стоит обратить внимание, — это крупные wayfarer, клабмастеры и круглые формы различных размеров. Что касается оттенков оправ, то сразу несколько дизайнеров, включая Ralph Lauren и Badgley Mischka, предложили имитацию черепахового покрытия, но вместо традиционной коричнево-песочной гаммы отдали предпочтение пастельным тонам. Надо признать, такое цветовое решение превосходно освежает лицо.

 

Глаз да глаз

Обладательницы очков прекрасно знают, как важно подобрать правильный уход для кожи вокруг глаз и век и насколько это порой бывает трудно. Начнем с того, что далеко не каждое средство хорошо снимает водостойкий макияж, которому вполне обоснованно отдают предпочтение девушки с умными лицами. Слишком мягкие средства почти не работают, вынуждая беспощадно тереть глаза буквально до слез, слишком активные — наоборот, раздражают и без того ранимую кожу век. Найти идеальный баланс зачастую удается только методом проб и ошибок. Но чтобы сэкономить ваше время и нервы, советуем обратить внимание на три бренда: Bioderma, Sisley и Talika. Мицеллярную воду Sensibio от Bioderma можно смело причислить к величайшим изобретениям человечества: она в секунды смывает любую косметику, при этом оставляя кожу свежей и увлажненной (честно говоря, такого эффекта не удалось добиться никому из последователей марки, выпускающих сегодня свои аналоги мицеллярки). У мягкой жидкости для очищения век и губ Demaquillant Doux от Sisley также безупречное реноме — она подходит даже тем, кто носит линзы. Недаром формулу этого чудо-средства с васильковой водой и настоем ромашки аптечной не меняют с 2004 года. История французского бренда Talika и вовсе началась с офтальмологии: прабабушка основателя марки работала в ожоговом центре военного госпиталя и заметила, что целебная мазь, которую там применяли для восстановления кожи, оказывала также стимулирующее действие на ресницы. В результате первым продуктом Talika стала сыворотка, активизирующая рост ресниц, а сегодня у бренда самый обширный арсенал по уходу за веками. Тут и ночная маска, и гель для детокса, и сыворотка с «эффектом фотошопа», стирающая с лица гусиные лапки и отечность. Среди них особенно хочется выделить демакияж Demaquillant Soin des Cils, очищающий и успокаивающий кожу. Кроме того, в его формулу добавлены те самые компоненты, которые ухаживают за ресницами, делая их длиннее, гуще и эластичнее. Другой бренд с офтальмологическими корнями Apot.Care также родом из страны галлов. Его создатель Анту-ан ле Галлудек решил включить в состав продуктов по уходу за кожей компоненты, которые традиционно использовались врачами для восстановления роговицы глаза, — гиалуроновую кислоту низкой молекулярной массы и полипептидный комплекс. В линейке Apot.Care представлены патчи для глаз, снимающие отечность и темные круги, а также крем с эффектом лифтинга. Еще один из звездных ингредиентов в средствах гаммы — комплекс с ботоксоподобным действием Swiss Botex. Он расслабляет мышцы, разглаживает мимические и возрастные морщины, но при этом не требует инъекционного введения под кожу и не оказывает токсичного воздействия на организм.

 

Процедура на заметку

Название Пилинг для кожи вокруг глаз eyePeel, Medik8. Где Киев, салон «Тереза Резиденция», пр. Героев Сталинграда, 66, корп. 1. Суть процедуры Кожа вокруг глаз — одна из самых сложных в работе косметолога. Поскольку в этой области минимальное количество сальных желез и кровеносных сосудов, питающих клетки, признаки возраста здесь проявляются наиболее рано, уже с 20 лет. Причем из-за ее хрупкости спектр воздействия ограничен. Секрет Medik8 — в максимально щадящей комбинации АНА-кислот, которые мягко отшелушивают клетки и стимулируют дополнительную выработку коллагена и эластина. Молочная и лактобионовая кислоты в составе пилинга действуют как увлажнители, а в комплексе повышают проницаемость кожи и впоследствии способствуют более активному проникновению в нее других компонентов, включенных в средства по уходу. Длительность до 10 минут. Рекомендуемый курс Около шести процедур с интервалом в одну-две недели.

Восстановительный период Реабилитация длится два дня, в течение которых вас будет беспокоить лишь легкая стянутость. Шелушение в большинстве случаев отсутствует. Результат По прошествии реабилитационного периода вы заметите впечатляющие результаты. Сеточка морщинок вокруг глаз разгладится, кожа станет более эластичной и упругой, будет выглядеть словно наполненная влагой, а не истонченная, как раньше.

 

За стеклом

Мейкап — еще один пункт программы, согласно которой девушки в очках волей-неволей обязаны добиться просто филигранной аккуратности и впечатляющих успехов. Начнем с того, что даже при самой модной оправе и линзах, изготовленных из высокотехнологичных материалов, под ними температура и влажность кожи выше, чем на остальных участках лица. Поэтому водостойкие средства для макияжа — ваш must-have. Сейчас некоторые бренды выпускают декоративную стойкую косметику, для удаления которой достаточно лишь теплой воды. Такими качествами отличается линейка Kanebo 38 °С, и она изрядно облегчила жизнь обладательницам чувствительной кожи век. Сам макияж также следует выполнять с учетом оптических особенностей линз и формы оправы. В зависимости от того, со знаком плюс или минус ваши линзы, образ должен быть более сдержанным или интенсивным. Есть и несколько универсальных правил. «Щипцы для завивки ресниц, хайлайтер для камуфлирования темных кругов под глазами, черный лайнер в форме фломастера и белый карандаш для прорисовки внутреннего века — обязательный набор для косметички каждой девушки, — рассказывает Татьяна Овдиенко. — Все эти средства распахивают взгляд, придают ему четкость и выразительность». Кстати, оправа очков отбрасывает тень на веки, тем самым подчеркивая круги под глазами. Учитывайте этот фактор, когда будете наносить хайлай-тер. Также Татьяна убеждена, что всем обладательницам очков следует избегать перламутровых текстур и сочетания нескольких ярких оттенков теней. «Многим кажется, что перламутровые тени могли бы освежить взгляд за счет рассеивающих свет частиц. На самом деле под стеклами этот эффект усиливается многократно и выглядит вульгарно. Если вам хочется подсветить взгляд, лучше воспользоваться уходом, в составе которого те же светоотражающие частицы не такие крупные, поэтому эффект дают более мягкий».

 

Коррекция бровей

Суть процедуры Любая оправа неизбежно привлекает внимание к линии бровей и подчеркивает все их недостатки. Это тот случай, когда легкая асимметрия может стать более очевидной и исказить черты лица, а па ралишних волосков за гранью дуги — сделать образ неопрятным. В The Brow Bar форму ваших бровей доведут до совершенства с помощью целого арсенала средств, включая активизирующие рост фитомасла, а также краски, которые не только насыщают волос пигментами, но еще и питают его, придают эластичность и блеск. В процессе коррекции профессиональные мастера учтут форму оправы ваших очков.

Длительность

В первый раз на проработку линии бровей и окрашивание обычно уходит около часа. Впоследствии коррекция будет занимать до 30 минут. Частота посещений Мастера The Brow Bar рекомендуют наведываться к ним раз в две-три недели, чтобы у вас не было соблазна самостоятельно выдернуть лишний волосок.

Результат

Красивые, ухоженные брови, форма которых подчеркивает вашу индивидуальность, а при необходимости корректирует черты лица и делает их гармоничнее. Тем не менее даже для тех, кто носит очки, существуют допустимые отклонения от правил. К примеру, привычный черный лайнер можно заменить цветным, в тон оправе. Или создать броский ретро-образ в духе 70-х, как это сделали на показе Chanel, дополнив закрывающие пол-лица авиаторы голубыми тенями на все веко. Кстати, Badgley Mischka вдогонку к цветным бровям со своего дефиле выпустили целую коллекцию солнцезащитных и корректирующих очков в тех же карамельных оттенках. Конечно, в повседневной жизни эти два примера представить довольно трудно. Но в рамках beauty-эксперимента они вполне имеют право на существование.

News Reporter