Он шел — высокий, красивый, уверенный в себе, и шутил. А она смеялась. Все изменилось в один миг. Аня даже не поняла, что случилось. Глухие хлопки — Борис Немцов словно споткнулся и вдруг, захрипев, упал спиной на асфальт.

— Боря! — закричала девушка.

Это было как в кошмарном сне. Секунды превратились в вечность. Воздух наполнился страхом и отчаянием.

 

«У меня, конечно, есть страх смерти»

— Убийца напал сзади. Обернувшись, я увидела только автомобиль светлого цвета, — это все, что помнит 23-летняя украинская модель Аня Дурицкая. С ней Борис Немцов встретился в кафе «Боско» в ГУМе. Поужинав устрицами и тартаром из лосося, парочка отправилась к политику домой. Камера зафиксировала, как они идут по Большому Москворецкому мосту, прямо напротив Кремля. Их догоняет и заслоняет собой снегоуборочная машина. Вдруг из-за нее выбегает убийца, очевидно, поджидавший жертву под мостом. Запрыгивает в притормозивший автомобиль и уезжает. Кричащая и плачущая Аня стала звонить знакомым, а потом побежала к снегоуборщику. — Девушка очень сильно истерила, — рассказывает шофер Сергей Будников.

— Она даже номер набрать сама не смогла. С ее телефона я позвонил на 112 -так вызвали полицию и «скорую».

Шесть подлых выстрелов в спину не оставили никакого шанса! Четыре пули попали в голову, сердце, печень и желудок… Наглое, показное убийство бывшего вице-премьера правительства России повергло очень многих в шок. Но страшно даже представить, что испытала мама Немцова — 87-летняя Дина Яковлевна! Она ведь давно боялась, что сына убьют за жесткую критику власти. И предупреждала!

— Мама постоянно мне об этом говорит, — признавался Борис. — Но она сама меня всегда учила  отстаивать свою точку зрения и быть независимым. На свою голову так воспитала, а теперь возмущается! У меня, конечно, есть страх смерти. Страх потерять близких или здоровье. Я боюсь людей, глаза которых залиты кровью и которые демонстрируют полную неадекватность действий. В политике к таким относятся экстремисты — фашисты, оголтелые большевики… Да, у меня довольно опасная работа. Но это — нормальная мужская работа. Судьба, она на самом деле предрешена. Если написано на роду, что конец будет таким, -значит, так оно и будет. А может быть, все же и есть какая-то счастливая звезда… Не знаю. Поживем — увидим!.. Увы! Материнское сердце предчувствовало беду, но это не уберегло политика от жуткой смерти. Ему было всего 55…

 

Объявлена награда -50 000 долларов

За два месяца до убийства оппозиционер сообщил об угрозах в свой адрес из-за борьбы с коррупцией в Ярославской области и позиции по поводу расстрела карикатуристов в Париже. «Когда Совет муфтиев России называет деятельность журналистов провокацией и грехом, он оправдывает террористов», — написал Немцов. …Его убийц ищут. Пока выяснили, что стреляли из пистолета Макарова патронами производства разных заводов. За информацию, которая поможет следствию, объявлена награда -50 тысяч долларов. 50 000 человек вышли в Москве на траурное шествие, чтобы почтить память Немцова. Люди пришли с плакатами «Мы не боимся». Из-за повышенных мер безопасности марш затянулся. Всем демонстрантам пришлось проходить через металлоискатель. Его мама тоже была в колонне. Прошла два с половиной километра до места гибели сына. Ее любимого кудрявого мальчика, которого она не уберегла…

News Reporter