Болеть не скучно

Давать больному ребенку нужные лекарства и поить клюквенным морсом, увы, недостаточно. Чтобы малыш скорее выздоровел, его нужно еще и развлечь.

Пожалуй, самая неудачная мысль, которая может прийти в голову родителям заболевшего ребенка, — это разрешить ему смотреть мультики или играть на компьютере. Динамичный сюжет, яркие, быстро сменяющиеся картинки на экране возбуждают нервную систему, что, в свою очередь, может спровоцировать новый скачок температуры и головную боль. Поэтому развлечения должны быть спокойными.

 

Устройте вечер воспоминаний

Если ребенка лихорадит от высокой температуры, лягте рядом с ним, приласкайте, погладьте спинку — нежные прикосновения маминых рук действуют успокаивающе. А чтобы он расслабился еще больше, расскажите пару историй из «былого» — вспомните забавные эпизоды из своего или его раннего детства. Если нет сильного жара, можно посмотреть вместе старые фотографии или домашнее видео (только недолго!): как вы приехали из роддома, первый раз его купали, вышли на прогулку с коляской, праздновали первый день рождения… Дети обожают подобные «экскурсы в историю». Это очень сближает, когда вся семья, укрывшись одним пледом, смотрит фотоальбом или семейную хронику.

 

Музыка в красках

Спокойная музыка и рисование — лучшие развлечения во время болезни. Однако и то и другое может наскучить. А что, если предложить ребенку нарисовать… музыку? Спросите, какие картины возникают в его воображении, когда он слышит ту или иную мелодию. Какие чувства она пробуждает? Как это можно выразить на бумаге с помощью красок? Во-первых, рисовать музыку — само по себе необычное занятие, которое наверняка заинтересует чадо. Во-вторых, это отлично развивает фантазию и творческое начало. Если ребенок чувствует себя неплохо, почему бы не совместить приятное с полезным?

 

Сундук «сокровищ»

Если ребенку больше трех, но меньше семи лет, он наверняка обрадуется еще одному занятию — перебирать сундук «сокровищ», «Сокровищами» могут быть старые открытки, бижутерия, пуговицы, вышедшие из употребления или иностранные монеты — да что угодно! А можно сделать «сокровища» на быструю руку, сложив в одну коробку самые разные предметы, например бочонки от лото, вырезанные из бумаги фигурки, пустые коробочки из-под лекарств, засушенные цветы, карандаши и пр. Предложите малышу рассортировать вещи по какому-то признаку. Например, сначала найти предметы белого цвета, затем — круглые, потом — квадратные. Или выложите перед ним четыре предмета красного цвета и один желтый, попросив найти лишний. Помимо успокоительного эффекта такое занятие прекрасно развивает логическое мышление. А еще детям, особенно девочкам, нравится мастерить «украшения» (бусы, браслеты, брошки). Например, они могут нанизывать на нитку с помощью большой иглы попкорн, макаронные изделия или сухие завтраки, чтобы из них получились настоящие «драгоценности». Детям постарше можно купить бисер.

 

Аудиокниги и аудиосказки

Кассеты или диски со сказками или детскими песенками очень выручат, если ребенку нельзя напрягать глаза (например, при конъюнктивите или высокой температуре). Важно только, чтобы сказки были спокойными, а книги хорошо заканчивались. Помните, что волноваться больному малышу противопоказано — может подскочить температура. Если вы вынуждены уехать из дома надолго, например в срочную командировку, запишите и оставьте ребенку кассету со своим голосом — расскажите сказку, спойте песенку. Это просто необходимо самым маленьким — они хуже переносят разлуку. Ведь известно, что мамин голос, который мы учимся распознавать еще в утробе, способен успокоить даже плачущего младенца.

 

Игрушки и домашний театр

Еще одна неплохая идея — пригласить малыша в «театр», где куклы и плюшевые звери будут исполнять главные роли. Если ребенок чувствует себя более-менее нормально, он тоже может участвовать в постановке. Сказку сочините на ходу — здесь важен не столько сюжет, сколько необычность действия. Можно в прямом смысле слова придумать постановку на пальцах: большой палец — папа, указательный — мама, мизинец — ребенок. А можно усложнить задачу и вечером показать театр теней с этими же «актерами». Если у больного чада есть любимые игры, можете поиграть с ним, если его состояние позволяет, — подойдут любые спокойные настольные игры, детское лото, лего, «Эрудит» для детей постарше.

 

Бумажное творчество

Вспомните развлечение своего детства — как вы вырезали кукол из бумаги и «шили» для них одежду, тоже, разумеется, бумажную. Предложите дочке выступить модельером для бумажной Кати или Маши. Опять же это отличное времяпрепровождение и в больнице. Можно заняться оригами — например, сделать из бумаги забавного лягушонка, самолетик, цветок, кораблик или фонарик. Не выбрасывайте использованные пакеты из-под молока или сока — ополосните их и высушите. Вырежьте двери и окошки — получится замечательный домик или гараж. Найдите несколько старых ненужных журналов и предложите малышу сделать коллаж. Нарисуйте на большом листе плотной бумаги круглую тарелку и попросите его найти в журнале, а затем вырезать и приклеить на тарелку фотографии еды — так можно, создать, к примеру, тарелку «самых любимых блюд» или «самых полезных». Или попросите сделать зоопарк, вырезав и наклеив животных, которые попадутся на страницах. А можно поиграть в буквы и слова- напишите наверху каждой страницы журнала разные печатные буквы. Ребенок должен просмотреть страницу и найти слова, начинающиеся с буквы, которую вы написали. Пусть он обведет каждое найденное слово кружком.

 

Строительство «гнездышек»

Если болезнь затянулась, ребенок наверняка устал находиться долгое время в одной комнате и видеть перед глазами одни и те же предметы. В этом случае можно устроить для него уютные «гнездышки» по всей квартире. В них он сможет находиться в тепле и чувствовать себя спокойно. А главное — быть у вас на виду. Наводите порядок в гостиной или разбираете шкафы в спальне? Ребенок может устроить «домик» тут же — например, в кресле. Готовите на кухне? Захватите ребенку пару подушек и плед — пусть устраивается на диванчике. Заодно малыш может помочь лепить пельмени или вареники — это занятие отлично расслабляет (если, конечно, у помощника сопли не в три ручья). Пельмени не планируются? Займите его чем-нибудь другим — к примеру, дайте пластилин, карандаши или пазлы. И неважно, чем он будет заниматься, главное, чтобы был все время рядом с вами.

 

Водные процедуры

При сухом изматывающем кашле доктор наверняка порекомендует увлажнять воздух в квартире, чтобы ребенок быстрее стал откашливаться. Самый быстрый способ купировать приступ ларингита (лающий кашель, затрудненное дыхание) — принести ребенка на кухню, поставить на плиту чайник или кастрюлю с водой и дать им как следует покипеть — воздух в помещении быстро станет влажным, и приступ пройдет. Также можно ускорить этот процесс, предложив игры в ванной (при условии, что у больного нет температуры). Налейте в тазик теплую воду, в которой малыш сможет купать игрушки, стирать одежду для кукол, пускать кораблики… Это не только отлично развлечет его, но и облегчит состояние. Кстати, игру удобно совмещать с горячими ваннами для рук — такие водные процедуры показаны при насморке, ларингите. Температуру воды в тазике постепенно доводят до 40°С и минут 15 держат там руки. После того как ребенок пропотеет, переоденьте его в сухую одежду, напоите чаем с лимоном и отправьте в постель.

News Reporter